FILMES
 
  
 
13/09/2011

Os indicados ao Scream Awards 2011

O canal a cabo TNT exibe no próximo dia 30 de outubro, um domingo, a premiação do Scream Awards 2011, prêmio voltado basicamente ao mundo nérdico, que neste ano conta com alguns brasileiros concorrendo na categoria Melhor História em Quadrinhos: os gêmeos Fábio Moon e Gabriel Bá com Daytripper, e o desenhista Rafael Albuquerque com Vampiro Americano.

O início da transmissão será às 22 horas, com reprise já confirmada para a madrugada da segunda, dia 31 de outubro, para a terça, dia 1º de novembro, exatamente à 0h. Vale lembrar que a premiação será filmada no dia 15 de outubro e exibida nos EUA no dia 18, na Spike TV. Confira abaixo a lista completa de indicados:

The Ultimate Scream
Cisne Negro
Capitão América: O Primeiro Vingador
Game of Thrones
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Scott Pilgrim Contra o Mundo
Super 8
Thor

True Blood
The Walking Dead
X-Men: Primeira Classe

Melhor Filme de Ficção Científica
Capitão América: O Primeiro Vingador
Monstros

Super 8
Transformers: O Lado Oculto da Lua
Tron: O Legado

Melhor Filme de Fantasia
Cisne Negro
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas
Thor

X-Men: Primeira Classe

Melhor Filme de Horror
I Saw the Devil
Sobrenatural

Deixe-Me Entrar
Atividade Paranormal 2
Piranha 3D

Melhor Thriller
Os Agentes do Destino
Hanna

Sem Limites
Red – Aposentados e Perigosos
Salt

Melhor Programa de TV
Doctor Who
Fringe

Game of Thrones
True Blood
The Walking Dead

Melhor Diretor
J.J. Abrams (Super 8)
Darren Aronofsky (Cisne Negro)
Matthew Vaughn (X-Men: Primeira Classe)
Edgar Wright (Scott Pilgrim Contra o Mundo)
David Yates (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

Melhor Roteiro
Cisne Negro
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Scott Pilgrim Contra o Mundo
Super 8
X-Men: Primeira Classe

Melhor Atriz (Fantasia)
Penélope Cruz (Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas)
Lena Headey (Game of Thrones)
Jennifer Lawrence (X-Men: Primeira Classe)
Natalie Portman (Cisne Negro)
Emma Watson (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

Melhor Ator (Fantasia)
Sean Bean (Game of Thrones)
Johnny Depp (Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas)
Michael Fassbender (X-Men: Primeira Classe)
James McAvoy (X-Men: Primeira Classe)
Daniel Radcliffe (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

Melhor Atriz (Ficção-Cientifica)
Hayley Atwell (Capitão América: O Primeiro Vingador)
Karen Gillan (Doctor Who)
Milla Jovovich (Resident Evil 4: Recomeço)
Anna Torv (Fringe)
Olivia Wilde (Tron: O Legado)

Melhor Ator (Ficção-Cientifica)
Daniel Craig (Cowboys & Aliens)
Chris Evans (Capitão América: O Primeiro Vingador)
Harrison Ford (Cowboys & Aliens)
Jake Gyllenhaal (Contra o Tempo)
Matt Smith (Doctor Who)

Melhor Atriz (Horror)
Sarah Wayne Callies (The Walking Dead)
Neve Campbell (Pânico 4)
Anna Paquin (True Blood)
Chloë Grace Moretz (Deixe-Me Entrar)
Rose Byrne (Sobrenatural)

Melhor Ator (Horror)
Michael C. Hall (Dexter)
Andrew Lincoln (The Walking Dead)
Stephen Moyer (True Blood)
Alexander Skarsgård (True Blood)
Patrick Wilson (Sobrenatural)

Melhor Vilão
Kevin Bacon como Sebastian Shaw (X-Men: Primeira Classe)
Satya Bhaba, Chris Evans, Brandon Routh, Mae Whitman, Shota Saito, Keita Saito e Jason Schwartzman como os ex-namorados (Scott Pilgrim Contra o Mundo)
Ralph Fiennes como Lorde Voldemort (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)
Cho Min-sik como Kyung-chul (I Saw the Devil)
Hugo Weaving como Caveira Vermelha (Capitão América: O Primeiro Vingador)

Melhor Super-Herói
Chris Evans como Capitão América (Capitão América: O Primeiro Vingador)
Chris Hemsworth como Thor (Thor)
James McAvoy como Professor X (X-Men: Primeira Classe)
Ryan Reynolds como Lanterna Verde (Lanterna Verde)
Tom Welling como Clark Kent (Smallville)

Melhor Atriz Coadjuvante
Jaimie Alexander (Thor)
Laurie Holden (The Walking Dead)
Mila Kunis (Cisne Negro)
Helen Mirren (Red – Aposentados e Perigosos)
Ellen Wong (Scott Pilgrim Contra o Mundo)

Melhor Ator Coadjuvante
Kieran Culkin (Scott Pilgrim Contra o Mundo)
Peter Dinklage (Game of Thrones)
Rupert Grint (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)
Tommy Lee Jones (Capitão América: O Primeiro Vingador)
Alan Rickman (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

Revelação Feminina
Jaimie Alexander (Thor)
Hayley Atwell (Capitão América: O Primeiro Vingador)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Elle Fanning (Super 8)
Zoë Kravitz (X-Men: Primeira Classe)

Revelação Masculina
Jon Bernthal (The Walking Dead)
Michael Fassbender (X-Men: Primeira Classe)
Chris Hemsworth (Thor)
Tom Hiddleston (Thor)
Joe Manganiello (True Blood)

Melhor Participação Especial
Buzz Aldrin (Transformers: O Lado Oculto da Lua)
Kristen Bell e Anna Paquin (Pânico 4)
Richard Dreyfuss (Piranha 3D)
Hugh Jackman (X-Men: Primeira Classe)
Keith Richards (Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas)

Melhor Elenco
Game of Thrones
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Red – Aposentados e Perigosos
True Blood
X-Men: Primeira Classe

Melhor Mutilação Memorável
Cabeça coberta de ouro derretido (Game of Thrones)
Pênis arrancado e depois vomitado por piranha (Piranha 3D)
A armadilha para urso reversa (Jogos Mortais 3D)
Escalpelado vivo por motor de barco (Piranha 3D)
Transformação em cisne (Cisne Negro)

Melhor Luta do Ano
Batalha na área de carga do aeroporto (Red – Aposentados e Perigosos)
A batalha de Hogwarts (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)
Batalha final: Capitão América x Caveira Vermelha (Capitão América: O Primeiro Vingador)
Batalha final: Harry Potter vs. Lorde Voldemort (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)
Batalha final: Scott Pilgrim vs. Gideon Graves (Scott Pilgrim Contra o Mundo)

Cena Mais Incrível do Ano
A fuga do prédio desmoronando (Transformers: O Lado Oculto da Lua)
A batalha das motos de luz (Tron: O Legado)
Sala Precisa em chamas (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)
O acidente de trem (Super 8)

Melhor Filme Independente
Another Earth
Hatchet II
I Saw the Devil
Monstros

Rubber

Melhor Filme em 3D
Capitão América: O Primeiro Vingador
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Piranha 3D
Transformers: O Lado Oculto da Lua
Tron: O Legado

Melhor Efeitos Especiais
Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
Sucker Punch: Mundo Surreal
Thor
Transformers: O Lado Oculto da Lua
Tron: O Legado

Melhor Revista em Quadrinhos
Vampiro Americano (American Vampire)
Chew
Daytripper
Locke & Key
Os Mortos-Vivos
(The Walking Dead)

Melhor Escritor de Quadrinhos
Ed Brubaker (Capitão América, Projeto Marvels, Steve Rogers: Super Soldier)
Joe Hill (Locke & Key, The Cape)
Robert Kirkman (The Astounding Wolf-Man, Haunt, Invencível, Os Mortos-Vivos)
Grant Morrison (Batman Incorporated, Joe the Barbarian)
Mike Mignola (Baltimore, The Amazing Screw-on Head)

Melhor Desenhista de Quadrinhos
Charlie Adlard (Os Mortos-Vivos)
Mark Buckingham (Fábulas)
Duncan Fegredo (Hellboy)
John Romita Jr. (Vingadores, Kick-Ass 2)
Bernie Wrightson (Doc Macabre)

Melhor Filme Baseado em Quadrinhos
Capitão América: O Primeiro Vingador
Cowboys & Aliens
Scott Pilgrim Contra o Mundo
Thor
X-Men: Primeira Classe

Veja mais notícias


 


  facebook

 

 



 
 

Tags : TNT, Scream Awards 2011, Fábio Moon, Gabriel Bá, Daytripper, Rafael Albuquerque, Vampiro Americano, Spike TV, Cisne Negro
Capitão América: O Primeiro Vingador
Game of Thrones
, Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
, Scott Pilgrim Contra o Mundo
Super 8
Thor
, True Blood
The Walking Dead
X-Men: Primeira Classe
, Monstros, Transformers: O Lado Oculto da Lua
Tron: O Legado
, Piratas do Caribe: Navegando em Águas Misteriosas
, I Saw the Devil
Sobrenatural
, Deixe-Me Entrar
Atividade Paranormal 2
Piranha 3D
, Os Agentes do Destino
Hanna
, Sem Limites
Red – Aposentados e Perigosos
Salt
, Doctor Who
Fringe
, J.J. Abrams, Darren Aronofsky, Matthew Vaughn, Edgar Wright, David Yates, Penélope Cruz, Lena Headey, Jennifer Lawrence, Natalie Portman, Emma Watson, Sean Bean, Johnny Depp, Michael Fassbender, James McAvoy, Daniel Radcliffe, Hayley Atwell, Karen Gillan, Milla Jovovich, Resident Evil 4: Recomeço, Anna Torv, Olivia Wilde, Daniel Craig, Cowboys & Aliens, Chris Evans, Harrison Ford, Jake Gyllenhaal, Contra o Tempo, Matt Smith, Sarah Wayne Callies, Neve Campbell, Pânico 4, Anna Paquin, Chloë Grace Moretz, Rose Byrne, Michael C. Hall, Dexter, Andrew Lincoln, Stephen Moyer, Alexander Skarsgård, Patrick Wilson, Kevin Bacon, Sebastian Shaw, Satya Bhaba, Brandon Routh, Mae Whitman, Shota Saito, Keita Saito, Jason Schwartzman, Ralph Fiennes, Lorde Voldemort, Cho Min-sik, Kyung-chul, Hugo Weaving, Caveira Vermelha, Capitão América, Chris Hemsworth, Professor X, Ryan Reynolds, Lanterna Verde, Tom Welling, Clark Kent, Smallville, Jaimie Alexander, Laurie Holden, Mila Kunis, Helen Mirren, Ellen Wong, Kieran Culkin, Peter Dinklage, Rupert Grint, Tommy Lee Jones, Alan Rickman, Hayley Atwell, Emilia Clarke, Elle Fanning, Zoë Kravitz, Tom Hiddleston, Joe Manganiello, Buzz Aldrin, Kristen Bell, Richard Dreyfuss, Hugh Jackman, Keith Richards, Jogos Mortais 3D,




 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil