HQ NO MUNDO
 
  
 
09/04/2009

Os indicados ao Eisner Awards 2009

Foi divulgada a lista dos concorrentes do Eisner Awards, prêmio mais importante da indústria americana de quadrinhos, assim batizado em homenagem ao grande quadrinista Will Eisner. A apresentação dos ganhadores acontecerá em cerimônia durante a San Diego Comic Con no dia 24 de julho.

Um dos grandes destaques entre as indicações deste ano foi o desenhista brasileiro Gabriel Bá, que concorre em duas categorias: melhor desenhista/arte-finalista e melhor capista. A minissérie The Umbrella Academy, desenhada por Bá, concorre também na categoria melhor álbum republicação. Confira abaixo a lista completa dos concorrentes.

Melhor série contínua
Grandes Astros - Superman. de Grant Morrison e Frank Quitely (DC)
Fábulas, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, e Peter Gross (Vertigo/DC)
Naoki Urasawa´s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
Thor, de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales e outros (Marvel)
Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

Melhor minissérie
Groo: Inferno na Terra, de Sergio Aragonés e Mark Evanier (Dark Horse)
Hellboy: The Crooked Man, de Mike Mignola e Richard Corben (Dark Horse)
Locke & Key, de Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
Omega the Unknown, de Jonathan Lethem, Karl Rusnak e Farel Dalrymple (Marvel)
The Twelve, de J. Michael Straczynski e Chris Weston (Marvel)

Melhor nova série
Air, de G. Willow Wilson e M. K. Perker (Vertigo/DC)
Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
Invincible Iron Man, de Matt Fraction e Salvador Larocca (Marvel)
Madame Xanadu, de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley e Richard Friend (Vertigo/DC)
Unknown Soldier, de Joshua Dysart e Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

Melhor roteirista
Joe Hill, Lock & Key (IDW)
J. Michael Straczynski, Thor, The Twelve (Marvel)
Mariko Tamaki, Skim (Groundwood Books)
Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
Bill Willingham, Fábulas, House of Mystery (Vertigo/DC)

Melhor roteirista/desenhista
Ricky Geary, A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
Emmanuel Guibert, Alan´s War (First Second)
Jason Lutes, Berlin (Drawn & Quarterly)
Cyril Pedrosa, Three Shadows (First Second)
Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
Chris Ware, Acme Novelty Library (Acme)

Melhor desenhista/arte-finalista ou dupla de desenhista/arte-finalista
Gabriel Bá, The Umbrella Academy (Dark Horse)
Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fábulas (Vertigo/DC)
Olivier Coipel/Mark Morales, Thor (Marvel)
Guy Davis, BPRD (Dark Horse)
Amy Reeder Hadley/Richard Friend, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
Jillian Tamaki, Skim (Groundwood Books)

Melhor pintor/artista multimídia
Lynda Barry, What It Is (Drawn & Quarterly)
Eddie Campbell, The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
Enrico Casarosa, The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
Jill Thompson, Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children´s Books)

Melhor capista
Gabriel Bá, Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
Jo Chen, Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Fugitivos (Marvel)
Amy Reeder Hadley, Madame Xanadu (Vertigo/DC)
James Jean, Fábulas (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
Matt Wagner, Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

Melhor colorista
Steve Hamaker, Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
Trish Mulvihill, Coringa (DC), 100 Balas (Vertigo/DC)
Val Staples, Criminal, Incognito (Marvel Icon)
Dave Stewart, Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Umbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Melhor história curta
Actual Size, de Chris Ware, publicada em Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
Chechen War, Chechen Women, de Joe Sacco, publicada em I Live Here (Pantheon)
Freaks, de Laura Park, publicada em Superior Showcase #3 (AdHouse)
Glenn Ganges in ‘Pulverize, de Kevin Huizenga, publicada em Ganges #2 (Fantagraphics)
Murder He Wrote, de Ian Boothby, Nina Matsumot e Andrew Pepoy, publicada em The Simpsons Treehouse of Horror #14 (Bongo)

Melhor publicação para crianças
Amulet, Book 1: The Stonekeeper, de Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
Cowa!, de Akira Toriyama (Viz)
Princess at Midnight, de Andi Watson (Image)
Stinky, de Eleanor Davis (RAW Junior)
Tiny Titans, de Art Baltazar e Franco (DC)

Melhor publicação para adolescentes
Coraline, de Neil Gaiman, adaptada por P. Craig Russell (HarperCollins Children´s Books)
Crogan’s Vengeance, de Chris Schweizer (Oni)
The Good Neighbors, Book 1: Kin, de Holly Black e Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
Rapunzel’s Revenge, de Shannon e Dean Hale e Nathan Hale (Bloomsbury Children´s Books)
Skim, de Mariko Tamaki e Jillian Tamaki (Groundwood Books)

Melhor publicação de humor
Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, de Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
Chumble Spuzz, de Ethan Nicolle (SLG)
Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) e Ogden Whitney (Dark Horse)
Petey and Pussy, de John Kerschbaum (Fantagraphics)
Wondermark: Beards of Our Forefathers, de David Malki (Dark Horse)

Melhor antologia
An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, editada por Ivan Brunetti (Yale University Press)
Best American Comics 2008, editada por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, editada por Rantz Hoseley (Image)
Kramers Ergot 7, editada por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
MySpace Dark Horse Presents, editada por Scott Allie e Sierra Hahn (Dark Horse)

Melhor quadrinho digital
Bodyworld, de Dash Shaw, www.dashshaw.com
Finder, de Carla Speed McNeil, www.shadowlinecomics.com/webcomics/#/finder/
The Lady’s Murder, de Eliza Frye, http://theladysmurder.elizafrye.com
Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, de Elan Trinidad, www.theoryofeverythingcomics.com/SNE/
Vs., de Alexis Sottile & Joe Infurnari, www.smithmag.net/nextdoorneighbor/2008/12/08/story-18/

Melhor trabalho baseado em fatos reais
Alan´s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
Blue Pills: A Positive Love Story, de Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
Fishtown, de Kevin Colden (IDW)
A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, de Rick Geary (NBM)
What It Is, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Melhor álbum inédito
Alan´s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
Paul Goes Fishing, de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
Skim, de Mariko Tamaki e Jillian Tamaki (Groundwood Books)
Swallow Me Whole, de Nate Powell (Top Shelf)
Three Shadows, de Cyril Pedrosa (First Second)

Melhor álbum republicação
Berlin Book 2: City of Smoke, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
Hellboy Library Edition, vols. 1 e 2, de Mike Mignola (Dark Horse)
Sam & Max Surfin’ the Highway Anniversary Edition HC, de Steve Purcell (Telltale Games)
Skyscrapers of the Midwest, de Joshua W. Cotter (AdHouse)
The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite Deluxe Edition, de Gerard Way e Gabriel Bá (Dark Horse)

Melhor coletânea de tiras
The Complete Little Orphan Annie, de Harold Gray (IDW)
Explainers, de Jules Feiffer (Fantagraphics)
Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books)
Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
Willie & Joe, de Bill Mauldin (Fantagraphics)

Melhor coletânea de quadrinhos
Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!, de Art Spiegelman (Pantheon)
Creepy Archives, por vários (Dark Horse)
Elektra Omnibus, de Frank Miller e Bill Sienkiewicz (Marvel)
Good-Bye, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) e Ogden Whitney (Dark Horse)

Melhor edição americana de material internacional
Alan´s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
Gus and His Gang, de Chris Blain (First Second)
The Last Musketeer, de Jason (Fantagraphics)
O Gato do Rabino 2, de Joann Sfar (Pantheon)
Tamara Drewe, de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

Melhor edição americana de material japonês
Cat Eyed Boy, de Kazuo Umezu (Viz)
Dororo, de Osamu Tezuka (Vertical)
Naoki Urasawa´s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
The Quest for the Missing Girl, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Solanin, de Inio Asano (Viz)

Melhor letrista
Faryl Dalrymple, Omega: The Unknown (Marvel)
Jimmy Gownley, Amelia Rules! (Renaissance)
Scott Morse, Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
Chris Ware, Acme Novelty Library #19 (Acme)

Melhor periódico sobre quadrinhos
Comic Book Resources, produzido por Jonah Weiland (www.comicbookresources.com)
The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean e Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon e Jordan Raphael (www.comicsreporter.com)
Comics Comics, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)

Melhor livro relacionado a quadrinhos
Bill Mauldin: A Life Up Front, de Todd DePastino (Norton)
Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, editado por Arnie e Cathy Fenner (Underwood)
Drawing Words and Writing Pictures, de Jessica Abel e Matt Madden (First Second)
Kirby: King of Comics, de Mark Evanier (Abrams)
The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

Melhor design de publicação
Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*!,  design de Art Spiegelman (Pantheon)
Comic Book Tattoo, design de Tom Muller, direção de arte de Rantz Hoseley (Image)
Hellboy Library Editions, design de Cary Grazzini e Mike Mignola (Dark Horse)
What It Is, design de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Willie and Joe, design de Jacob Covey (Fantagraphics)

O Eisner Awards foi criado após o fim do Jack Kirby Awards. Sua primeira edição foi em 1987, e até hoje é a premiação estadunidense mais importante da indústria dos quadrinhos. Já premiou séries consagradas como Bone, de Jeff Smith, Watchmen, de Alan Moore, e Sandman, de Neil Gaiman. Fábulas, de Bill Willingham, é a série com o maior número de prêmios nos últimos anos.



  facebook

 

 



The Umbrella Academy
 
Grandes Astros - Superman
 
Locke & Key
The Twelve
Thor


 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil