HQ NO MUNDO
 
  
 
23/04/2015

Lista dos indicados ao Eisner Awards


Foi divulgada ontem a lista dos indicados ao Eisner Awards 2015, o maior prêmio de quadrinhos da atualidade.

A lista completa dos indicados é a seguinte:

MELHOR HISTÓRIA CURTA:
  • Beginning´s End, de Rina Ayuyang, muthamagazine.com
  • Corpse on the Imjin!, de Peter Kuper, em Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
  • Rule Number One, de Lee Bermejo, em Batman Black and White #3 (DC)
  • The Sound of One Hand Clapping, de Max Landis e Jock, em Adventures of Superman #14 (DC)
  • When the Darkness Presses, de Emily Carroll, em emcarroll.com/comics/darkness/
 
MELHOR ONE-SHOT OU HISTÓRIA DE UMA EDIÇÃO:
  • Astro City #16: “Wish I May”, de Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo/DC)
  • Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, de Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)
  • Madman in Your Face 3D Special, de Mike Allred (Image)
  • Marvel 75th Anniversary Celebration #1 (Marvel)
  • The Multiversity: Pax Americana #1, de Grant Morrison e Frank Quitely (DC)
 
MELHOR SÉRIE CONTÍNUA:
  • Astro City, de Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo)
  • Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
  • Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
  • Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)
  • Southern Bastards, de Jason Aaron e Jason Latour (Image)
  • The Walking Dead, de Robert Kirkman, Charlie Adlard e Stefano Gaudiano (Image/Skybound)
 
MELHOR MINISSÉRIE:
  • Daredevil: Road Warrior, de Mark Waid e Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower e Garbriel Rodriguez (IDW)
  • The Multiversity, de Grant Morrison e outros (DC)
  • The Private Eye, de Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • The Sandman: Overture, de Neil Gaiman e J. H. Williams III (Vertigo/DC)
 
MELHOR NOVA SÉRIE:
  • The Fade Out, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
  • Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson e Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Ms. Marvel, de G. Willow Wilson e Adrian Alphona (Marvel)
  • Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
  • The Wicked + The Divine, de Kieron Gillen e Jamie McKelvie (Image)
 
MELHOR PUBLICAÇÃO PARA CRIANÇAS ATÉ 7 ANOS:
  • BirdCatDog, de Lee Nordling e Meritxell Bosch (Lerner/Graphic Universe)
  • A Cat Named Tim And Other Stories, de John Martz (Koyama Press)
  • Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, com edição de Traci N. Todd e Elizabeth Kawasaki (VIZ)
  • Mermin, Book 3: Deep Dives, de Joey Weiser (Oni)
  • The Zoo Box, de Ariel Cohn e Aron Nels Steinke (First Second)
 
MELHOR PUBLICAÇÃO PARA CRIANÇAS ENTRE 8 E 12 ANOS:
  • Batman Li´l Gotham Vol. 2, de Derek Fridolfs e Dustin Nguyen (DC)
  • El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • I Was the Cat, de Paul Tobin e Benjamin Dewey (Oni)
  • Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower e Gabriel Rodriguez (IDW)
  • Tiny Titans: Return to the Treehouse, de Art Baltazar e Franco (DC)
 
MELHOR PUBLICAÇÃO PARA ADOLESCENTES ATÉ 17 ANOS:
  • Doomboy, de Tony Sandoval (Magnetic Press)
  • The Dumbest Idea Ever, de Jimmy Gownley (Graphix/Scholastic)
  • Lumberjanes, de Shannon Watters, de Grace Ellis, Noelle Stevenson e Brooke A. Allen (BOOM! Box)
  • Meteor Men, de Jeff Parker e Sandy Jarrell (Oni)
  • The Shadow Hero, de Gene Luen Yang e Sonny Liew (First Second)
  • The Wrenchies, de Farel Dalrymple (First Second)
 
MELHOR SÉRIE DE HUMOR:
  • The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson (Andrews McMeel)
  • Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats., de Jim Benton (NBM)
  • Groo vs. Conan, de Sergio Aragonés, Mark Evanier e Tom Yeates (Dark Horse)
  • Rocket Raccoon, de Skottie Young (Marvel)
  • Superior Foes of Spider-Man, de Nick Spencer e Steve Lieber (Marvel)
 
MELHOR SÉRIE DIGITAL/WEBCOMIC:
 
MELHOR ANTOLOGIA:
  • In the Dark: A Horror Anthology, com edição de Rachel Deering (Tiny Behemoth Press/IDW)
  • Little Nemo: Dream Another Dream, com edição de Josh O´Neill, Andrew Carl e Chris Stevens (Locust Moon)
  • Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, com edição de Ann Ishii, Chip Kidd e Graham Kolbeins (Fantagraphics)
  • Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, com edição de Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, com edição de Jonathan Clode e John Stuart Clark (Soaring Penguin)
 
MELHOR TRABALHO BASEADO EM FATOS REAIS:
  • Can´t We Talk About Something More Pleasant?, de Roz Chast (Bloomsbury)
  • Dragon´s Breath and Other True Stories, de Mari Naomi (2d Cloud/Uncivilized Books)
  • El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams)
  • Hip Hop Family Tree Vol. 2, de Ed Piskor (Fantagraphics)
  • Nathan Hale´s Hazardous Tales: Treaties, Trenches, Mud, and Blood, de Nathan Hale (Abrams)
  • To End All Wars: The Graphic Anthology of The First World War, com edição de Jonathan Clode e John Stuart Clark (Soaring Penguin)
 
MELHOR NOVA GRAPHIC NOVEL:
  • The Gigantic Beard That Was Evil, de Stephen Collins (Picador)
  • Here, de Richard McGuire (Pantheon)
  • Kill My Mother, de Jules Feiffer (Liveright)
  • The Motherless Oven, de Rob Davis (SelfMadeHero)
  • Seconds, de Bryan Lee O´Malley (Ballantine Books)
  • This One Summer, de Mariko Tamaki e Jillian Tamaki (First Second)
 
MELHOR GRAPHIC NOVEL (REEDIÇÃO)
  • Dave Dorman´s Wasted Lands Omnibus (Magnetic Press)
  • How to Be Happy, de Eleanor Davis (Fantagraphics)
  • Jim, de Jim Woodring (Fantagraphics)
  • Sock Monkey Treasury, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
  • Through the Woods, de Emily Carroll (McElderry Books)
 
MELHOR COLETÂNEA DE TIRAS:
  • Winsor McCay´s Complete Little Nemo, com edição de Alexander Braun (TASCHEN)
  • Edgar Rice Burroughs´s Tarzan: The Sunday Comics, 1933-1935, de Hal Foster, com edição de Brendan Wright (Dark Horse)
  • Moomin: The Deluxe Anniversary Edition, de Tove Jansson, com edição de Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary, de Walt Kelly, com edição de Carolyn Kelly e Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Walt Disney´s Mickey Mouse Vols. 5-6, de Floyd Gottfredson, com edição de David Gerstein e Gary Groth (Fantagraphics)
 
MELHOR COLETÂNEA DE REVISTAS:
  • The Complete ZAP Comix Box Set, com edição de Gary Groth e Mike Catron (Fantagraphics)
  • Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist´s Edition, com edição de Scott Dunbier (IDW)
  • Walt Disney´s Donald Duck: Trail of the Unicorn, de Carl Barks, com edição de Gary Groth (Fantagraphics)
  • Walt Disney´s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Son of the Son, de Don Rosa, com edição de David Gerstein (Fantagraphics)
  • Walt Kelly´s Pogo: The Complete Dell Comics Vols. 1-2, com edição de Daniel Herman (Hermes)
  • Witzend, de Wallace Wood e outros, com edição de Gary Groth e Mike Catron (Fantagraphics)
 
MELHOR EDIÇÃO AMERICANA DE MATERIAL ESTRANGEIRO:
  • Beautiful Darkness, de Fabien Vehlmann e Kerascoët (Drawn & Quarterly)
  • Blacksad: Amarillo, de Juan Díaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark Horse)
  • Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn, de Hugo Pratt (IDW/Euro Comics)
  • Jaybird, de Lauri e Jaakko Ahonen (Dark Horse/SAF)
  • The Leaning Girl, de Benoît Peeters e François Schuiten (Alaxis Press)
 
MELHOR EDIÇÃO AMERICANA DE MATERIAL ESTRANGEIRO - ÁSIA:
  • All You Need Is Kill, de Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata e Yoshitoshi Abe (VIZ)
  • In Clothes Called Fat, de Moyoco Anno (Vertical)
  • Master Keaton Vol. 1, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika e Takashi Nagasaki (VIZ)
  • One-Punch Man, de One e Yusuke Murata (VIZ)
  • Showa 1939–1955 and Showa 1944-1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
  • Wolf Children: Ame & Yuki, de Mamoru Hosada e Yu (Yen Press)
 
MELHOR ROTEIRISTA:
  • Jason Aaron, Original Sin, Thor, Men of Wrath (Marvel); Southern Bastards (Image)
  • Kelly Sue DeConnick, Captain Marvel (Marvel); Pretty Deadly (Image)
  • Grant Morrison, The Multiversity (DC); Annihilator (Legendary Comics)
  • Brian K. Vaughan, Saga (Image); Private Eye (Panel Syndicate)
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel)
  • Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second)
 
MELHOR ROTEIRISTA/DESENHISTA:
  • Sergio Aragonés, Sergio Aragonés Funnies (Bongo); Groo vs. Conan (Dark Horse)
  • Charles Burns, Sugar Skull (Pantheon)
  • Stephen Collins, The Giant Beard That Was Evil (Picador)
  • Richard McGuire, Here (Pantheon)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
  • Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic)
 
MELHOR ARTE-FINALISTA:
  • Adrian Alphona, Ms. Marvel (Marvel)
  • Mike Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Frank Quitely, Multiversity (DC)
  • François Schuiten, The Leaning Girl (Alaxis Press)
  • Fiona Staples, Saga (Image)
  • Babs Tarr, Batgirl (DC)
 
MELHOR PINTOR/ARTISTA MULTIMÍDIA:
  • Lauri e Jaakko Ahonen, Jaybird (Dark Horse)
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
  • Mike Del Mundo, Elektra (Marvel)
  • Juanjo Guarnido, Blacksad: Amarillo (Dark Horse)
  • J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC)
 
MELHOR CAPISTA:
  • Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC)
  • Mike Del Mundo, Elektra, X-Men: Legacy, A+X, Dexter, Dexter Down Under (Marvel)
  • Francesco Francavilla, Afterlife with Archie (Archie); Grindhouse: Doors Open at Midnight (Dark Horse); The Twilight Zone, Django/Zorro (Dynamite); X-Files (IDW)
  • Jamie McKelvie / Matthew Wilson, The Wicked + The Divine (Image); Ms. Marvel (Marvel)
  • Phil Noto, Black Widow (Marvel)
  • Alex Ross, Astro City (Vertigo/DC); Batman 66: The Lost Episode, Batman 66 Meets Green Hornet (DC/Dynamite)
 
MELHOR COLORISTA:
  • Laura Allred, Silver Surfer (Marvel); Madman in Your Face 3D Special (Image)
  • Nelson Daniel, Little Nemo: Return to Slumberland, Judge Dredd, Wild Blue Yonder (IDW)
  • Lovern Kindzierski, The Graveyard Book Vols. 1-2 (Harper)
  • Matthew Petz, The Leg (Top Shelf)
  • Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse)
  • Matthew Wilson, Adventures of Superman (DC); The Wicked + The Divine (Image), Daredevil, Thor (Marvel)
 
MELHOR LETRISTA:
  • Joe Caramagna, Ms. Marvel, Daredevil (Marvel)
  • Todd Klein, Fables, The Sandman: Overture, The Unwritten (Vertigo/DC); Nemo: The Roses of Berlin (Top Shelf)
  • Max, Vapor (Fantagraphics)
  • Jack Morelli, Afterlife with Archie, Archie, Betty and Veronica, etc. (Archie)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse)
 
MELHOR PUBLICAÇÃO PERIÓDICA SOBRE QUADRINHOS:
  • Alter Ego, com edição de Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Comic Book Creator, com edição de Jon B. Cooke (TwoMorrows)
  • Comic Book Resources, com edição de Jonah Weiland, comicbookresources.com
  • Comics Alliance, com edição de Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler e Joe Hughes, comicsalliance.com
  • tcj.com, com edição de Dan Nadel e Timothy Hodler (Fantagraphics)
 
MELHOR LIVRO SOBRE QUADRINHOS:
  • Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.), com edição de M. Keith Booker (ABC-CLIO)
  • Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton, de Greg Sadowski (Fantagraphics)
  • Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth Vol. 3, de Dean Mullaney e Bruce Canwell (IDW/LOAC)
  • What Fools These Mortals Be: The Story of Puck, de Michael Alexander Kahn e Richard Samuel West (IDW/LOAC)
  • 75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen, de Roy Thomas e Josh Baker (TASCHEN)
 
MELHOR ESTUDO ACADÊMICO SOBRE QUADRINHOS:
  • American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife, de A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
  • Considering Watchmen: Poetics, Property, Politics, de Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
  • Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books, de Michael Barrier (University of California Press)
  • Graphic Details: Jewish Women´s Confessional Comics in Essays and Interviews, com edição de Sarah Lightman (McFarland)
  • The Origins of Comics: From William Hogarth to Winsor McCay, de Thierry Smolderen, com tradução de Bart Beaty e Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
  • Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay, de Katherine Roeder (University Press of Mississippi)
 
MELHOR DESIGN DE PUBLICAÇÃO:
  • Batman: Kelley Jones Gallery Edition, com design de Josh Beatman / Brainchild Studios (Graphitti/DC)
  • The Complete ZAP Comix Box Set, com design de Tony Ong (Fantagraphics)
  • Little Nemo: Dream Another Dream, com design de Jim Rugg (Locust Moon)
  • Street View, com design de Pascal Rabate (NBM/Comics Lit)
  • Winsor McCay´s Complete Little Nemo, com design de Anna Tina Kessler (TASCHEN)
 
O Eisner Awards foi criado após o fim do Jack Kirby Awards. Sua primeira edição foi em 1987, e até hoje é a premiação estadunidense mais importante da indústria dos quadrinhos. Já premiou séries consagradas como Bone, de Jeff Smith; Watchmen, de Alan Moore; e Sandman, de Neil Gaiman. Fábulas, de Bill Willingham, é a série com o maior número de prêmios nos últimos anos.

Veja mais sobre HQ no Mundo



  facebook

 

 



 

Tags : Eisner Awards, Beginning´s End, Rina Ayuyang, Corpse on the Imjin!, Peter Kuper, Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World, Simon & Schuster, Rule Number One, Lee Bermejo, Batman Black and White #3, DC, The Sound of One Hand Clapping, Max Landis, Jock, Adventures of Superman #14, DC, When the Darkness Presses, Astro City #16, Kurt Busiek, Brent Anderson, Vertigo/DC, Beasts of Burden: Hunters and Gatherers, Evan Dorkin, Jill Thompson, Dark Horse, Madman in Your Face 3D Special, Mike Allred, Image, Marvel 75th Anniversary Celebration #1, Marvel, The Multiversity: Pax Americana #1, Grant Morrison, Frank Quitely, DC, Astro City, Kurt Busiek, Brent Anderson, Vertigo, Bandette, Paul Tobin, Colleen Coover, Monkeybrain, Hawkeye, Matt Fraction, David Aja, Marvel, Saga, Brian K. Vaughan, Fiona Staples, Image, Southern Bastards, Jason Aaron, Jason Latour, Image, The Walking Dead, Robert Kirkman, Charlie Adlard, Stefano Gaudiano, Image/Skybound, Daredevil: Road Warrior, Mark Waid, Peter Krause, Marvel Infinite Comics, Little Nemo: Return to Slumberland, Eric Shanower, Garbriel Rodriguez, IDW, The Multiversity, Grant Morrison, DC, The Private Eye, Brian K. Vaughan, Marcos Martin, Panel Syndicate, The Sandman: Overture, Neil Gaiman, J. H. Williams III, Vertigo/DC, The Fade Out, Ed Brubaker, Sean Phillips, Image, Lumberjanes, Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, Brooke A. Allen, BOOM! Box, Ms. Marvel, G. Willow Wilson, Adrian Alphona, Marvel, Rocket Raccoon, Skottie Young, Marvel, The Wicked + The Divine, Kieron Gillen, Jamie McKelvie, Image, BirdCatDog, Lee Nordling, Meritxell Bosch, Lerner/Graphic Universe, A Cat Named Tim And Other Stories, John Martz, Koyama Press, Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories, Traci N. Todd, Elizabeth Kawasaki, VIZ, Mermin, Book 3: Deep Dives, Joey Weiser, Oni, The Zoo Box, Ariel Cohn, Aron Nels Steinke, First Second, Batman Li´l Gotham Vol. 2, Derek Fridolfs, Dustin Nguyen, DC, El Deafo, Cece Bell, Amulet/Abrams, I Was the Cat, Paul Tobin, Benjamin Dewey, Oni, Little Nemo: Return to Slumberland, Eric Shanower, Gabriel Rodriguez, IDW, Tiny Titans: Return to the Treehouse, Art Baltazar, Franco, DC, Doomboy, Tony Sandoval, Magnetic Press, The Dumbest Idea Ever, Jimmy Gownley, Graphix/Scholastic, Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, Brooke A. Allen, BOOM! Box, Meteor Men, Jeff Parker, Sandy Jarrell, Oni, The Shadow Hero, Gene Luen Yang, Sonny Liew, First Second, The Wrenchies, Farel Dalrymple, First Second, The Complete Cul de Sac, Richard Thompson, Andrews McMeel, Dog Butts and Love. And Stuff Like That. And Cats., Jim Benton, NBM, Groo vs. Conan, Sergio Aragonés, Mark Evanier, Tom Yeates, Dark Horse, Rocket Raccoon, Skottie Young, Marvel, Superior Foes of Spider-Man, Nick Spencer, Steve Lieber, Marvel, Bandette, Paul Tobin, Colleen Coover, Failing Sky, Dax Tran-Caffee, The Last Mechanical Monster, Brian Fies, Nimona, Noelle Stephenson, The Private Eye, Brian Vaughan, Marcos Martin, In the Dark: A Horror Anthology, Rachel Deering, Tiny Behemoth Press/IDW), Little Nemo: Dream Another Dream, Josh O´Neill, Andrew Carl, Chris Stevens, Locust Moon, Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It, Ann Ishii, Chip Kidd, Graham Kolbeins, Fantagraphics, Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World,




 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil