HQ NO MUNDO
 
  
 
16/04/2014

Lista dos indicados ao Eisner Awards

Foi divulgada nesta terça-feira a lista dos indicados ao Eisner Awards, o maior prêmio de quadrinhos da atualidade.

Neste ano, a maior surpresa é a Image Comics com quatro das cinco indicações para melhor série contínua, uma diferença brutal de seus anos iniciais. A série do Gavião Arqueiro de Matt Fraction continua atraindo prêmios e indicações e três álbums da série Artist`s Edition da IDW Publishing estão indicados na categoria melhor coletânea de revistas.

A lista completa dos indicados é a seguinte:

Melhor História Curta
Go Owls
, de Adrian Tomine, Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
Mars to Stay, de Brett Lewis e Cliff Chiang, Witching Hour (DC)
Seaside Home, de Josh Simmons, Habit #1 (Oily)
Untitled, de Gilbert Hernandez, Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth, de Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Melhor One-Shot ou história de uma edição
Demeter, de Becky Cloonan (independente)
Hawkeye #11: “Pizza Is My Business,” de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
Love and Rockets: New Stories #6, de Gilbert Hernandez e Jaime Hernandez (Fantagraphics)
Viewotron #2, de Sam Sharpe (independente)
Watson and Holmes #6, de Brandon Easton, e N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Melhor série contínua
East of West
, de Jonathan Hickman e Nick Dragotta (Image)
Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
Nowhere Men, de Eric Stephenson e Nate Bellegarde (Image)
Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)
Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image)

Melhor minissérie
The Black Beetle: No Way Out
, de Francesco Francavilla (Dark Horse)
Colder, de Paul Tobin e Juan Ferreyra (Dark Horse)
47 Ronin, de Mike Richardson e Stan Sakai (Dark Horse)
Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
The Wake, de Scott Snyder e Sean Murphy (Vertigo/DC)

Melhor nova série
High Crime
s, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
Lazarus, de Greg Rucka e Michael Lark (Image)
Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe e Roc Upchurch (Image/Shadowline)
Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (Image)
Watson and Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza (New Paradigm Studios)

Melhor publicação para crianças até 7 anos
Benjamin Bear in Bright Ideas
, de Philippe Coudray (TOON Books)
The Big Wet Balloon, de Liniers (TOON Books)
Itty Bitty Hellboy, de Art Baltazar e Franco (Dark Horse)
Odd Duck, de Cecil Castellucci e Sara Varon  (First Second)
Otto`s Backwards Day, de Frank Cammuso (com Jay Lynch) (TOON Books)

Melhor publicação para crianças entre 8 e 12 anos
The Adventures of Superhero Girl,
de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
Hilda and the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
Jane, the Fox, and Me, de Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood)
The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey, e Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
Star Wars: Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic)

Melhor publicação para adolescentes até 17 anos
Battling Boy
, de Paul Pope (First Second)
Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
Boxers and Saints, de Gene Luen Yang (First Second)
Dogs of War, de Sheila Keenan e Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)
Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham, e Alex Puviland (First Second)

Melhor série de humor
The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes e Rob Davis (SelfMadeHero)
The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard e Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
Vader`s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)
You`re All Just Jealous of My Jetpack, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Melhor antologia
Dark Horse Presents
, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur e Alex Spiro (Nobrow)
Outlaw Territory, editado por Michael Woods (Image)
Smoke Signal, editado por Gabe Fowler (Desert Island)
Thrilling Adventure Hour, editado por Ben Acker, Ben Blacker (Archaia/BOOM!)

Melhor série digital/webcomic
As the Crow Flies
, de Melanie Gillman, www.melaniegillman.com
Failing Sky, de Dax Tran-Caffee, failingsky.com
High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain),
www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/
The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
The Oatmeal, de Matthew Inman, theoatmeal.com

Melhor trabalho baseado em fatos reais
A Bag of Marbles
, de Joseph Joffo, Kris, e Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, e Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor (Fantagraphics)
March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf)
Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

Melhor nova graphic novel
Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg (Little, Brown)
Good Dog, de Graham Chaffee (Fantagraphics)
Homesick, de Jason Walz (Tinto Press)
The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
War Brothers, de Sharon McKay e Daniel LaFrance (Annick Press)

Melhor adaptação de outra mídia
The Castle
, de Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz e Jaromír 99 (SelfMadeHero)
The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero)
Django Unchained, de Quentin Tarantino, adaptado por Reginald Hudlin, R. M. Guéra (DC/Vertigo)
Richard Stark`s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
The Strange Tale of Panorama Island, de Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo (Last Gasp)
 
Melhor graphic novel (reedição)
The Creep, de John Arcudi e Jonathan Case (Dark Horse)
Hand-Drying in America and Other Stories, de Ben Katchor (Pantheon)
Heck, de Zander Cannon (Top Shelf)
Julio`s Day, de Gilbert Hernandez  (Fantagraphics)
RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)
Solo: The Deluxe Edition, editado por Mark Chiarello (DC)
 
Melhor coletânea de tiras
Barnaby, vol. 1, by Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
Percy Crosby`s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner e Dean Mullaney (LOAC/IDW)
Prince Valiant vols. 6-7, by Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)
 
Melhor coletânea de revistas
Best of EC Artist`s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Canteen Kate, editado por Matt Baker (Canton Street Press)
In the Days of the Mob, de Jack Kirby (DC)
MAD Artist`s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Will Eisner`s The Spirit Artist`s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
 
Melhor edição americana de material estrangeiro
Adventures of a Japanese Businessman, de Jose Domingo (Nobrow)
Goddam This War!, de Jacques Tardi e Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
Incidents in the Night, Book One, de David B. (Uncivilized Books)
Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
When David Lost His Voice, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero)
 
Melhor edição americana de material estrangeiro - Ásia
The Heart of Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics)
The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)
Showa: A History of Japan, 1926–1939, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku e Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Utsubora: The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical)
 
Melhor escritor
Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
Brian K. Vaughan, Saga (Image)
 
Melhor escritor/desenhista
Isabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)
 
Melhor arte-finalista
Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
Nick Dragotta, East of West (Image)
Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)
 
Melhor pintor/artista multimídia
Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)
Fiona Staples, Saga (Image)
Ive Svorcina, Thor (Marvel)
Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)
 
Melhor capista
David Aja, Hawkeye (Marvel)
Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
Fiona Staples, Saga (Image)
 
Melhor colorista
Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10  (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)
Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
Frank Martin, East of West (Image)
Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy: Hell on Earth, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)
 
Melhor letrista
Darwyn Cooke, Richard Stark`s Parker: Slayground (IDW)
Carla Speed McNeil, Bad Houses; Finder em Dark Horse Presents (Dark Horse)
Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!)
 
Melhor publicação periódica sobre quadrinhos
Comic Book Resources, produzido por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
The Comics Journal #302, editado por Gary Groth and Kristy Valenti (Fantagraphics)
Comics and Cola, de Zainab Akhtar, www.comicsandcola.com
Multiversity Comics, editado por Matthew Meylikhov, www.multiversitycomics.com
tcj.com, editado por Dan Nadel e Timothy Hodler (Fantagrapahics), www.tcj.com
 
Melhor livro sobre quadrinhos
Al Capp: A Life to the Contrary
, de Michael Schumacher e Denis Kitchen (Bloomsbury)
The Art of Rube Goldberg, selecionado por Jennifer George (Abrams ComicArts)
Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)
Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth,  de Dean Mullaney e Bruce Canwell (LOAC/IDW)
The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel e Kristy Valenti (Fantagraphics)
 
Melhor estudo acadêmico sobre quadrinhos
Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960
, de Nathan Vernon Madison (McFarland)
Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard e Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, editado por Jane Tolmie (University Press of Mississippi)
International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent
The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer, e Kent Worcester (University Press of Mississippi)
 
Melhor design de publicação
The Art of Rube Goldberg, design de Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)
Beta Testing the Apocalypse, design de Tom Kaczynski (Fantagraphics)
Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, design de Dean Mullaney (LOAC/IDW)
The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, de Joe Sacco, design de Chin-Yee Lai (Norton)
Little Tommy Lost, Book 1, design de Cole Closser (Koyama)
 
O Eisner Awards foi criado após o fim do Jack Kirby Awards. Sua primeira edição foi em 1987, e até hoje é a premiação estadunidense mais importante da indústria dos quadrinhos. Já premiou séries consagradas como Bone, de Jeff Smith; Watchmen de Alan Moore; e Sandman, de Neil Gaiman. Fábulas, de Bill Willingham, é a série com o maior número de prêmios nos últimos anos.

Veja mais sobre HQ no Mundo


  facebook

 

 



 

Tags : Eisner Awards, Image Comics, Gavião Arqueiro, Matt Fraction, Artist`s Edition, IDW Publishing, Go Owls, Adrian Tomine, Optic Nerve, #, Drawn & Quarterly, Mars to Stay, Brett Lewis, Cliff Chiang, Witching Hour, DC, Seaside Home, Josh Simmons, Habit, Oily, Untitled, Gilbert Hernandez, Love and Rockets: New Stories, , Fantagraphics, When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth, Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house
, Demeter, Becky Cloonan, Hawkeye, David Aja, Marvel, Jaime Hernandez, Viewotron, Sam Sharpe, Watson and Holmes, Brandon Easton, N. Steven Harris, New Paradigm Studios, East of West, Jonathan Hickman, Nick Dragotta, Image, Nowhere Men, Eric Stephenson, Nate Bellegarde, Saga, Brian K. Vaughan, Fiona Staples, Sex Criminals, Chip Zdarsky, The Black Beetle: No Way Out, Francesco Francavilla, Dark Horse, Colder, Paul Tobin, Juan Ferreyra, 47 Ronin, Mike Richardson, Stan Sakai, Trillium, Jeff Lemire, Vertigo/DC, The Wake, Scott Snyder, Sean Murphy, High Crime, s, Christopher Sebela, Ibrahim Moustafa, Monkeybrain, Lazarus, Greg Rucka, Michael Lark, Rat Queens, Kurtis J. Wiebe, Roc Upchurch, Shadowline, Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza, Benjamin Bear in Bright Ideas, Philippe Coudray, TOON Books, The Big Wet Balloon, Liniers, Itty Bitty Hellboy, Art Baltazar, Franco, Odd Duck, Cecil Castellucci, Sara Varon, First Second, Otto`s Backwards Day, Frank Cammuso, Jay Lynch, The Adventures of Superhero Girl, Faith Erin Hicks, Hilda and the Bird Parade, Luke Pearson, Nobrow, Jane, the Fox, and Me, Fanny Britt, Isabelle Arsenault, Groundwood, The Lost Boy, Greg Ruth, Graphix/Scholastic, Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, David Petersen, Paul Morrissey, Rebecca Taylor, Archaia, BOOM!, Star Wars: Jedi Academy, Jeffrey Brown, Scholastic, Battling Boy, Paul Pope, Bluffton: My Summers with Buster, Matt Phelan, Candlewick, Boxers and Saints, Gene Luen Yang, Dogs of War, Sheila Keenan, Nathan Fox, March (Book One), John Lewis, Andrew Aydin, Nate Powell, Top Shelf, Templar, Jordan Mechner, LeUyen Pham, Alex Puviland, The Complete Don Quixote, Miguel de Cervantes, Rob Davis, SelfMadeHero, The (True!) History of Art, Sylvain Coissard, Alexis Lemoine, Vader`s Little Princess, Jeffrey Brown, Chronicle, You`re All Just Jealous of My Jetpack, Tom Gauld, Dark Horse Presents, Mike Richardson, Nobrow #8: Hysteria, Sam Arthur, Alex Spiro, Nobrow, Outlaw Territory, Michael Woods, Smoke Signal, Gabe Fowler, Desert Island, Thrilling Adventure Hour, Ben Acker, Ben Blacker, As the Crow Flies, Melanie Gillman, www.melaniegillman.com, Failing Sky, Dax Tran-Caffee, failingsky.com, High Crimes, Christopher Sebela, Ibrahim Moustafa, Monkeybrain, www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/, The Last Mechanical Monster, Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com, The Oatmeal, Matthew Inman, theoatmeal.com, A Bag of Marbles, Joseph Joffo, Kris, Vincent Bailly, Graphic Universe, Lerner, The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, Kyle Baker, M Press, Hip Hop Family Tree, vol. 1, Ed Piskor




 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil