HQ NO MUNDO
 
  
 
16/07/2013

Indicados ao Harvey Awards 2013

Foram divulgados os indicados ao 2013 Harvey Awards, o segundo mais importante prêmio dos quadrinhos mundiais, atrás apenas do Eisner Awards.
 
O prêmio, batizado em homenagem a Harvey Kurtzman, maior responsável pelo sucesso da EC Comics e criador da MAD, será entregue no dia 7 de setembro, durante a Baltimore Comic-Con. A lista completa dos indicados está abaixo:
 
Melhor Letrista:
Joe Caramagna, DAREDEVIL, Marvel Comics
Chris Eliopoulos, COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
Todd Klein, FABLES, DC Comics
Jack Morelli, ARCHIE, Archie Comics
Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon
 
Melhor Colorista:
Laura Allred, FF , Marvel Comics
Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Comics
Tito Pena, ARCHIE, Archie Comics
Ed Ryzowski, GUTTERS, the-gutters.com
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
 
Melhor Tira:
CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate
DICK TRACY, Joe Staton e Mike Curtis, Tribune Media Services
GET FUZZY, Darby Conley, United Feature Syndicate
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features
PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, United Feature Syndicate
 
Melhor HQ Online:
BANDETTE, Paul Tobin e Colleen Coover, http://www.monkeybraincomics.com/titles/bandette/
BATTLEPUG, Mike Norton, http://www.battlepug.com
THE DREAMER, Lora Innes, http://www.thedreamercomic.com
NIMONA, Noelle Stevenson, http://gingerhaze.com/nimona
SHELDON, Dave Kellett, http://sheldoncomics.com
 
Melhor edição americana de material estrangeiro:
ABELARD, NBM
BLACKSAD: A SILENT HELL, Dark Horse
NEW YORK MON AMOUR, Fantagraphics Books
SHARAZ-DE: TALES FROM THE ARABIAN NIGHTS, Archaia
NAOKI URASAWA`S 20TH CENTURY BOYS, VOL. 22, VIZ Media
 
Melhor Arte-Finalista:
Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
Jonathan Glapion, BATMAN, DC Comics
Klaus Janson, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
Mark Morales, AVENGERS VS. X-MEN, Marvel Comics
Bob Smith, LIFE WITH ARCHIE, Archie Comics
 
Melhor nova série:
ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
HAWKEYE, Marvel Comics
NEW CRUSADERS: RISE OF THE HEROES, Red Circle Comics
REVIVAL, Image Comics
SAGA, Image Comics
 
Novo talento mais promissor: 
Jerry Gaylord, FANBOYS VS. ZOMBIES, BOOM! Studios
Dennis Hopeless, AVENGERS ARENA, Marvel Comics
Ryan Jampole, MEGA MAN, Archie Comics
Mark Mariano, HAPPYLOO, MyPalMark.com
David Nytra, THE SECRET OF THE STONE FROG, Toon Books
 
Prêmio especial por humor em quadrinhos:
Chad Lambert, THE POSSUM AT LARGE 10TH ANNIVERSARY CRAPTACULAR, Old School Comics
Ryan North, ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
Chris Sparks, TEAM CUL DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON`S, Andrews McMeel
Jim Zub, IMAGE COMICS, Skullkickers
 
Melhor revista original para crianças:
ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios
AMELIA RULES: HER PERMANENT RECORD, Simon and Schuster
COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia
DRAMA, Schoolastic
SUPERMAN FAMILY ADVENTURES, DC Comics
THE SHARK KING, Toon Books
 
Melhor republicação de álbum:
ALIEN: THE ILLUSTRATED STORY, Titan Books
ARCHIE: THE MARRIED LIFE, BOOK 2, Archie Comics
CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Archaia
HEADS OR TAILS, Fantagraphics
KING CITY, Image
 
Melhor antologia:
DARK HORSE PRESENTS, varios, Dark Horse
DISTRICT COMICS, Matt Dembicki, Fulcrum Publishing 
ONCE UPON A TIME MACHINE, Andrew Carl, Dark Horse
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON`S, Chris Sparks, Andrews McMeel
WOMANTHOLOGY: SPACE, Mariah Huehner, IDW
 
Melhor projeto de republicação doméstica:
BEST OF ARCHIE COMICS, VOL. 2, Archie Comics
CAME THE DAWN AND OTHER STORIES, THE EC COMICS LIBRARY, Fantagraphics
CRIME DOES NOT PAY ARCHIVES, Dark Horse Comics
DAVID MAZZUCHELLI`S DAREDEVIL BORN AGAIN: ARTIST`S EDITION, IDW
POGO: BONA FIDE BALDERDASH VOL. 2, WALT KELLY`S POGO, Fantagraphics
 
Melhor capista:
David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning
Jenny Frison, REVIVAL, Image Comics
Adam Hughes, FAIREST, Vertigo Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
 
Melhor publicação biográfica, histórica ou jornalistica:
ALTER EGO MAGAZINE, TwoMorrows Publishing
JACK KIRBY COLLECTOR, TwoMorrows Publishing
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON`S, Andrews McMeel
MARVEL COMICS: THE UNTOLD STORY, HarperCollins
ROBOT 6 WEBSITE, Comic Book Resources
 
Prêmio especial por excelência em publicação:
BUILDING STORIES, Chris Ware, Pantheon Books
CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, Jeremy Bastian, Archaia
DAVID MAZZUCCHELLI`S DAREDEVIL BORN AGAIN: ARTIST`S EDITION, Scott Dunbier, IDW
TEAM CUL DE DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON`S, Chris Sparks, Andrews McMeel
THE ART OF BETTY AND VERONICA, Victor Gorelick e Craig Yoe, Archie Comics
 
Melhor Graphic Novel original:
BUILDING STORIES, Pantheon 
THE CARTER FAMILY: DON`T FORGET THIS SONG, Abrams ComicArts
MY FRIEND DAHMER, Abrams ComicArts
RICHARD STARK`S PARKER: THE SCORE, IDW
THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf
 
Melhor série regular:
BATMAN, DC Comics
DAREDEVIL, Marvel Comics
HAWKEYE, Marvel Comics
LOCKE AND KEY, IDW
RACHEL RISING, Abstract Studios
SAGA, Image Comics
 
Melhor Roteirista:
Matt Fraction, HAWKEYE, Marvel Comics
Joe Hill, LOCKE AND KEY, IDW
Tim Seeley, REVIVAL, Image Comics
Scott Snyder, BATMAN, DC Comics
Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics
Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics
 
Melhor artista:
David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
Greg Capullo, BATMAN, DC Comics
Mike Norton, REVIVAL, Image Comics
Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
 
Melhor Cartunista:
Jaime Hernandez, LOVE AND ROCKETS: NEW STORIES, Fantagraphics
Jeff Lemire, THE UNDERWATER WELDER, Top Shelf
Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon
Adam Withers e Comfort Love, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com
 
Melhor história individual:
BATMAN # 12, DC Comics
BUILDING STORIES, Pantheon
HAWKEYE # 1, Marvel Comics
LOCKE AND KEY: GRINDHOUSE, IDW
THE MIRE, BeckyCloonan.net
SAGA # 1, Image Comics
TALES DESIGNED TO THRIZZLE #8, Fantagraphics
 


  facebook

 

 



 

Tags : 2013 Harvey Awards, Eisner Awards, Harvey Kurtzman, EC Comics, MAD, Baltimore Comic-Con, Joe Caramagna, DAREDEVIL, Marvel Comics, Chris Eliopoulos, COW BOY: A BOY AND HIS HORSE, Archaia, Todd Klein, FABLES, DC Comics, Jack Morelli, ARCHIE, Archie Comics, Chris Ware, BUILDING STORIES, Pantheon, Laura Allred, FF, Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Tito Pena, Ed Ryzowski, GUTTERS, the-gutters.com, Fiona Staples, SAGA, Image Comics, CUL DE SAC, Richard Thompson, Universal Press Syndicate, DICK TRACY, Joe Staton, Mike Curtis, Tribune Media Services, GET FUZZY, Darby Conley, United Feature Syndicate, MUTTS, Patrick McDonnell, King Features, PEARLS BEFORE SWINE, Stephen Pastis, BANDETTE, Paul Tobin, Colleen Coover, BATTLEPUG, Mike Norton, THE DREAMER, Lora Innes, NIMONA, Noelle Stevenson, SHELDON, Dave Kellett, ABELARD, NBM, BLACKSAD: A SILENT HELL, Dark Horse, NEW YORK MON AMOUR, Fantagraphics Books, SHARAZ-DE: TALES FROM THE ARABIAN NIGHTS, NAOKI URASAWA`S 20TH CENTURY BOYS, VOL. 22, VIZ Media, Steve Ellis, ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning, Jonathan Glapion, BATMAN, Klaus Janson, CAPTAIN AMERICA, Mark Morales, AVENGERS VS. X-MEN, Bob Smith, LIFE WITH ARCHIE, ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios, NEW CRUSADERS: RISE OF THE HEROES, Red Circle Comics, REVIVAL, Jerry Gaylord, FANBOYS VS. ZOMBIES, BOOM! Studios, Dennis Hopeless, AVENGERS ARENA, Ryan Jampole, MEGA MAN, Mark Mariano, HAPPYLOO, MyPalMark.com, David Nytra, THE SECRET OF THE STONE FROG, Toon Books, Chad Lambert, THE POSSUM AT LARGE 10TH ANNIVERSARY CRAPTACULAR, Old School Comics, Ryan North, Dan Parent, KEVIN KELLER, Chris Sparks, TEAM CUL DE SAC: CARTOONISTS DRAW THE LINE AT PARKINSON`, Andrews McMeel, Jim Zub, IMAGE COMICS, Skullkickers, AMELIA RULES: HER PERMANENT RECORD, Simon and Schuster, DRAMA, SUPERMAN FAMILY ADVENTURES, THE SHARK KING, ALIEN: THE ILLUSTRATED STORY, Titan Books, ARCHIE: THE MARRIED LIFE, BOOK 2, CURSED PIRATE GIRL COLLECTED EDITION: VOLUME ONE, HEADS OR TAILS, KING CITY, DARK HORSE PRESENTS, DISTRICT COMICS, Matt Dembicki, Fulcrum Publishing, ONCE UPON A TIME MACHINE, Andrew Carl, WOMANTHOLOGY: SPACE, Mariah Huehner, IDW, BEST OF ARCHIE COMICS, VOL. 2, CAME THE DAWN AND OTHER STORIES, THE EC COMICS LIBRARY, CRIME DOES NOT PAY ARCHIVES, DAVID MAZZUCHELLI`S DAREDEVIL BORN AGAIN: ARTIST`S EDITION, POGO: BONA FIDE BALDERDASH VOL. 2, WALT KELLY`S POGO, David Aja, Steve Ellis, Jenny Frison, Adam Hughes, FAIREST, ALTER EGO MAGAZINE, TwoMorrows Publishing, JACK KIRBY COLLECTOR, MARVEL COMICS: THE UNTOLD STORY, HarperCollins, ROBOT 6 WEBSITE, Comic Book Resources, THE ART OF BETTY AND VERONICA, Victor Gorelick, Craig Yoe, THE CARTER FAMILY: DON`T FORGET THIS SONG, MY FRIEND DAHMER, Abrams ComicArts, RICHARD STARK`S PARKER: THE SCORE, THE UNDERWATER WELDER, LOCKE AND KEY, RACHEL RISING




 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil