HQ NO BRASIL
 
  
 
21/02/2007

Indicados ao Glyph Comics Awards

O novato prêmio Glyph Comics Awards, em sua segunda edição, premia as melhores histórias em quadrinhos feitas por, para e sobre negros durante o ano que se passou. O prêmio é promovido pelo blog Glyphs: The Language of the Black Comics Community, que foi criado pelo jornalista de quadrinhos Rich Watson, em 2005, e está hospedado no site Pop Culture Shock.

Os ganhadores serão conhecidos na convenção East Coast Black Age of Comics (ECBACC), convenção realizada em associação com o Programa Comunitário Educacional de Estudos Pan-Africanos, da Universidade Temple, na cidade norte-americana da Filadélfia. A convenção se realizará nos dias 18 e 19 de maio, no Salão da Universidade.

Selecionados pelos juízes Rich Watson (redator do site Pop Culture Shock), Johanna Draper Carlson (criadora do site de críticas de quadrinhos Comics Worth Reading), Pam Noles (escritora e ex-juíza do Eisner Awards), Calvin Reid (editor-sênior da revista Publishers Weekly e também ex-juiz do Eisner Awards) e Hannibal Tabu (crítico de quadrinhos on-line e escritor de ficção), os indicados foram:


História do ano
The American Way (John Ridley, Georges Jeanty e Karl Story)
Bluesman Vol. 3 (Rob Vollmar e Pablo Callejo)
Day 8 (Damian Duffy e John Jennings)
Earthlight Vol. 1 (Stuart Moore e Christopher Schons)
Stagger Lee (Derek McCulloch e Shepherd Hendrix)

Melhor roteirista
Damian Duffy (Day 8)
Derek McCulloch (Stagger Lee)
Stuart Moore (Earthlight Vol. 1)
John Ridley (The American Way)
Rob Vollmar (Bluesman Vol. 3)

Melhor desenhista
Kyle Baker (The Bakers)
Shepherd Hendrix (Stagger Lee)
Jamal Igle (Firestorm)
Georges Jeanty (The American Way)
Christopher Schons (Earthlight Vol. 1)

Melhor personagem masculino
Infidel (Astro City: Samaritan)
Lem Taylor (Bluesman Vol. 3)
Mr. Jenkins (Day 8)
New American (The American Way)
Stagger Lee (Stagger Lee)

Melhor personagem feminina
Amo Tanzer (Lucifer´s Garden of Verses: Between the Devil and Miles Davis)
Evelyn Prescott (Stagger Lee)
Ororo (Storm)
Sahara (Elephantmen)
Thomasina Lindo (Welcome to Tranquility)

Prêmio Estrela em Ascensão
Darryl Hughes e Monique MacNaughton (GAAK)
Mark Page (Kana´s Island)
Felipe Smith (MBQ)
Templar, Arizona (Spike)
Masheka Wood (What Masheka Did)

Melhor republicação
Deogratias: A Tale of Rwanda (editora First Second)
Krazy & Ignatz 1937-38 (editora Fantagraphics)
Nat Turner Encore Edition Vol. 1 (editora Kyle Baker Publishing)
Never Made to Last: Stories of Suburban Folklore (editora Ourobor Books)
Tokyo Tribes Vol. 5 (editora TokyoPop)

Melhor capa
52 Week 14 (J.G. Jones)
The American Way #2 (Georges Jeanty, Karl Story e Randy Mayor)
Firestorm #23 (Brian Stelfreeze)
Stagger Lee (Shepherd Hendrix)
Storm #1 (Mike Mayhew)

Melhor tira
Candorville (Darrin Bell)
The K Chronicles (Keith Knight)
Templar, Arizona (Spike)
(th)Ink (Keith Knight)
Watch Your Head (Cory Thomas)

Prêmio do Fã para Melhor Gibi
Black Panther: The Bride (Reginald Hudlin, Scot Eaton e Klaus Janson)
Crisis Aftermath: The Spectre (Will Pfeifer e Cliff Chiang)
Firestorm #28-32 (Stuart Moore, Jamal Igle e Keith Champagne)
New Avengers #22 (Brian Michael Bendis e Leinil Francis Yu)
Storm (Eric Jerome Dickey, David Yardin e Lan Medina; Jay Leisten e Sean Parsons)


  facebook

 

 



Logo do evento
 


 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil