HQ NO BRASIL
 
  
 
06/04/2006

Indicados ao Eisner Awards

Considerado o Oscar dos quadrinhos, o Eisner Awards apresentou hoje seus indicados nas diversas categorias.

Os destaques são Chris Ware, Warren Ellis e o vencedor do ano passado, Brian K. Vaughan.

Ware recebeu sete indicações: quatro pelo encadernado Acme Novelty Library 16 (Melhor Graphic Novel/Álbum-Novo, Roteirista/Artista, Coloração e Letração); quatro por Acme Novelty Annual Report (Graphic Álbum-Reimpressão, Design de Publicação) e uma indicação em Design por Drawn & Quarterly´s Walt and Skeezix.

Warren Ellis ficou apenas uma indicação atrás, com seis: pela WildStorm ele recebeu indições por Desolation Jones (Melhor Série Nova, Melhor Série) e Ocean (Melhor Mini-Série); pela Image com Fell (Melhor Série e Melhor Série Continuada) e indicado como Melhor Roteirista por Down da Top Cow e Planetary da WildStorm.

Uma indicação atrás de Ellis, o vencedor do ano passado, Brian K. Vaughan, teve indicações por seu trabalho com Ex-Machina da WildStrom (Melhor Edição, História Seriada, Série Continuada) e por Y: The Last Man da Vertigo (História Seriada).

Os indicados:

Melhor história curta:
Blood Son,” por Richard Matheson, adaptado por Chris Ryall e Ashley Wood, em Doomed #1 (IDW)
Monster Slayers,” por Khang Le, em Flight, vol. 2 (Image)
Nameless,” por Eric Powell, em The Goon #14 (Dark Horse)
Operation” (história #5), por Zak Sally, em The Recidivist #3 (La Mano)
Teenage Sidekick,” por Paul Pope, em Solo #3 (DC)

Melhor edição única:
The Bakers, por Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
Ex Machina #11: “Fortune Favors” por Brian K. Vaughan, Tony Harris, e Tom Feister (WildStorm/DC)
The Innocents, por Gipi (Fantagraphics/Coconino Press)
Promethea #32: “Wrap Party” por Alan Moore e J. H. Williams III (ABC)
Solo #5, por Darwyn Cooke (DC)

Melhor arco de histórias:
Desolation Jones #1-5: “Made in England, por Warren Ellis e J. H. Williams III (WildStorm/DC)
Fables #36-38, 40-41: “Return to the Homelands, por Bill Willingham, Mark Buckingham, e Steve Leialoha (Vertigo/DC)
Ex Machina #12–14: “Fact v. Fiction, por Brian K. Vaughan, Tony Harris, e Tom Feister (WildStorm/DC)
Y: The Last Man #37-39: “Paper Dolls, por Brian K. Vaughan, Pia Guerra, Goran Sudzuka, e Jose Marzan Jr. (Vertigo/DC)

Melhor série contínua:
Age of Bronze, por Eric Shanower (Image)
Astonishing X-Men, por Joss Whedon e John Cassaday (Marvel)
Ex Machina, por Brian K. Vaughan, Tony Harris, e Tom Feister (WildStorm/DC)
Fell, por Warren Ellis e Ben Templesmith (Image)
Rocketo, por Frank Espinosa (Speakeasy)
True Story, Swear to God, por Tom Beland (Clib’s Boy Comics)

Melhor série limitada:
Nat Turner, por Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
Ocean, por Warren Ellis, Chris Sprouse, e Karl Story (WildStorm/DC)
Seven Soldiers, por Grant Morrison e vários artistas (DC)
Smoke, por Alex de Campi e Igor Kordey (IDW)

Melhor nova série:
All Star Superman, por Grant Morrison e Frank Quitely (DC)
Desolation Jones, por Warren Ellis e J. H. Williams III (WildStorm/DC)
Fell, por Warren Ellis e Ben Templesmith (Image)
Rocketo, por Frank Espinosa (Speakeasy)
Young Avengers, por Alan Heinberg, Jim Cheung, e John Dell (Marvel)

Melhor publicação para audiência jovem:
Amelia Rules! por Jimmy Gownley (Renaissance Press)
The Clouds Above, por Jordan Crane (Fantagraphics)
Franklin Richards, Son of a Genius, por Chris Eliopoulous e Mark Sumerak (Marvel)
Owly: Flying Lessons, por Andy Runton (Top Shelf)
Spiral-Bound, por Aaron Renier (Top Shelf)

Melhor antologia:
The Dark Horse Book of the Dead, editada por Scott Allie (Dark Horse Books)
Flight, vol. 2, editado por Kazu Kibuishi (Image)
Mome, editado por Gary Groth e Eric Reynolds (Fantagraphics)
Solo, editado por Mark Chiarello (DC)
24 Hour Comics Day Highlights 2005, editado por Nat Gertler (About Comics)

Melhor revista digital:
Copper, por Kazu www.boltcity.com/copper
Jellaby, por Kean Soo, www.secretfriendsociety.com/archive.php?cat=2
ojingogo, por matt forsythe www.comingupforair.net/comics/ojingogo.html
PVP, por Scott Kurtz, www.pvponline.com/


Melhor trabalho baseado em fatos reais:
Embroideries, por Marjane Satrapi (Pantheon)
Epileptic, por David B. (Pantheon)
Nat Turner, por Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
Pyongyang, por Guy Delisle (Drawn & Quarterly)
True Story, Swear to God (Clib’s Boy Comics), True Story, Swear to God: This One Goes to Eleven (AiT/Planet Lar), por Tom Beland

Melhor Graphic Album (nova):
Acme Novelty Library #16, por Chris Ware (ACME Novelty)
The Rabbi’s Cat, por Joann Sfar (Pantheon)
Top Ten: The Forty-Niners, por Alan Moore e Gene Ha (ABC)
Tricked, por Alex Robinson (Top Shelf)
Wimbledon Green, por Seth (Drawn & Quarterly)

Melhor Graphic Album (reimpressão):
Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, por Chris Ware (Pantheon)
Black Hole, por Charles Burns (Pantheon)
Feast of the Seven Fishes, por Robert Tinnell, Ed Piskor, por Alex Saviuk (Allegheny Image Factory)
Ice Haven, por Dan Clowes (Pantheon)
War’s End, por Joe Sacco (Drawn & Quarterly)

Melhor coleção/projeto de arquivos – tiras:
The Complete Calvin & Hobbes, por Bill Watterson (Andrews McMeel)
The Complete Peanuts, 1955–1956, 1957–1958, por Charles Schulz (Fantagraphics)
Krazy and Ignatz: The Komplete Kat Komics, por George Herriman (Fantagraphics)
Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays, por Winsor McCay (Sunday Press Books)
Walt and Skeezix, por Frank King (Drawn & Quarterly)

Melhor coleção/projeto de arquivos – revista em quadrinhos:
Absolute Watchmen, por Alan Moore e Dave Gibbons (DC)
Buddha, vols. 5-8, por Osamu Tezuka (Vertical)
The Contract with God Trilogy, por Will Eisner (Norton)
DC Comics Rarities Archives, vol. 1 (DC)
Fantastic Four Omnibus, por Stan Lee e Jack Kirby (Marvel)

Melhor edição americana para material estrangeiro:
Cromartie High School, por Eiji Nonaka (ADV)
Dungeon: The Early Years, vol. 1, por Joann Sfar, Lewis Trondheim, por Christophe Blaine (NBM)
Ordinary Victories, por Manu Larcenet (NBM)
The Rabbi’s Cat, por Joann Sfar (Pantheon)
Six Hundred Seventy-Six Apparitions of Killoffer, por Killoffer (Typocrat)

Melhor escritor:
Warren Ellis, por Fell (Image); Down (Top Cow/Image); Desolation Jones, Ocean, Planetary (WildStorm/DC)
Alan Heinberg, por Young Avengers (Marvel)
Alan Moore, por Promethea, Top Ten: The Forty-Niners (ABC)
Grant Morrison, por Seven Soldiers, All Star Superman (DC)
Brian K. Vaughan, por Ex Machina (WildStorm/DC); Y: The Last Man (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)

Melhor escritor/artista:
Geof Darrow, por Shaolin Cowboy (Burlyman)
Guy Delisle, por Pyongyang (Drawn & Quarterly)
Eric Shanower, por Age of Bronze (Image)
Adrian Tomine, por Optic Nerve #10 (Drawn & Quarterly)
Chris Ware, por Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)

Melhor escritor/artista de humor:
Kyle Baker, por Plastic Man (DC); The Bakers (Kyle Baker Publishing)
Paige Braddock, por Jane’s World (Girl Twirl)
Bryan Lee O’Malley, por Scott Pilgrim vs. the World (Oni)
Eric Powell, por The Goon (Dark Horse)
Seth, por Wimbledon Green (Drawn & Quarterly)

Melhor desenhista/arte-finalista:
John Cassaday, por Astonishing X-Men (Marvel); Planetary (WildStorm/DC)
Gene Ha, por Top Ten: TheForty-Niners (ABC)
J. G. Jones, por Wanted (Top Cow/Image)
Frank Quitely, por All Star Superman (DC)
J. H. Williams III, por Promethea, Desolation Jones (WildStorm/DC)

Melhor artista multimídia (arte interna):
Paul Guinan, por Heartbreakers Meet Boilerplate (IDW)
Ladronn, por Hip Flask: Mystery City (Active Images)
Ben Templesmith, por Fell (Image)
Kent Williams, por The Fountain (Vertigo/DC)

Melhor artista de capa:
Frank Espinosa, por Rocketo (Speakeasy)
Tony Harris, por Ex Machina (Wildstorm/DC)
James Jean, por Fables (Vertigo/DC); Runaways (Marvel)
Jock, por The Losers (Vertigo/DC)
Eric Powell, por The Goon; Universal Monsters: Cavalcade of Horror (Dark Horse)

Melhor colorista:
Jeromy Cox, por Teen Titans (DC); Otherworld (Vertigo/DC)
Steven Griffen, por Hawaiian Dick: The Last Resort (Image)
Steve Hamaker, por Bone: The Great Cow Race (Scholastic Graphix)
Jose Villarrubia, por Desolation Jones (WildStorm/DC)
Chris Ware, por Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)

Melhor letrista:
Chris Eliopolis, por Ultimate Iron Man, Astonishing X-Men, Ultimates 2, House of M, Franklin Richards (Marvel); Fell (Image)
Todd Klein, por Wonder Woman, Justice, Seven Soldiers #0 (DC); Desolation Jones (WildStorm/DC); Promethea, Top Ten: The Forty-Niners, Tomorrow Stories Special (ABC); Fables (Vertigo); 1602: New World (Marvel)
Richard Starkings, por Conan, Revelations (Dark Horse); Godland (Image); Gunpowder Girl and the Outlaw Squaw, Hip Flask: Mystery City (Active Images)
Chris Ware, por Acme Novelty Library #16 (ACME Novelty)

Talento merecedor de reconhecimento:
Dawn Brown (Ravenous, Little Red Hot)
Aaron Renier (Spiral-Bound)
Zak Sally (Recidivist)
Ursula Vernon (Digger)

Melhor periódico relacionado a quadrinhos:
Comic Art, editado por M. Todd Hignite (Comic Art)
Comic Book Artist, editado por Jon Cooke (Top Shelf)
The Comics Journal, editado por Gary Groth e Dirk Deppey (Fantagraphics)
Draw!, editado por Michael Manley (TwoMorrows)
Following Cerebus, editado por Craig Miller e John Thorne (Aardvark-Vanaheim/Win-Mill Productions)

Melhor livro relacionado a quadrinhos:
The Comics Journal Library: Classic Comic Illustrators, editado por Tom Spurgeon (Fantagraphics)
Eisner/Miller, entrevistas conduzidas por Charles Brownstein (Dark Horse Books)
Foul Play: The Art and Artists of the Notorious 1950s EC Comics, por Grant Geissman (Harper Design)
Masters of American Comics, editado por John Carlin, Paul Karasik, e Brian Walker (Hammer Museum/MOCA Los Angeles/Yale University Press)
RGK: Art of Roy G. Krenkel, editado por J. David Spurlock e Barry Klugerman (Vanguard)

Melhor design:
Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, design por Chris Ware (Pantheon)
Little Nemo in Slumberland, design por Philippe Ghuilemetti (Sunday Press Books)
Promethea #32, design por J. H. Williams III e Todd Klein (ABC)
Walt and Skeezix, design por Chris Ware (Drawn & Quarterly)
Wimbledon Green, design por Seth (Drawn & Quarterly)

Hall da Fama:
Escolhas dos juízes Floyd Gottfredson e William Moulton Marston

Serão escolhidos quatro entre estes:
Matt Baker
Vaughn Bode
Wayne Boring
Reed Crandall
Creig Flessel
Ramona Fradon
Harold Gray
Graham Ingels
Robert Kanigher
Russ Manning
Mort Meskin
Marty Nodell
Gilbert Shelton
Jim Steranko


  facebook

 

 



 

Tags : Eisner Awards, Chris Ware, Warren Ellis, Brian K. Vaughan, Acme Novelty Library 16, Acme Novelty Annual Report, Drawn & Quarterly´s Walt and Skeezix, WildStorm, Desolation Jones, Ocean, Image, Fell, Down, Top Cow, Planetary, WildStorm, Ex-Machina, WildStrom, Y: The Last Man, Vertigo, Blood Son, Monster Slayers, Nameless, Operation, Teenage Sidekick, The Bakers, Ex Machina #11: “Fortune Favors”, The Innocents, Promethea #32: “Wrap Party”, Solo #5, Desolation Jones #1-5: “Made in England, , Fables #36-38, 40-41: “Return to the Homelands, , Ex Machina #12–14: “Fact v. Fiction, , Y: The Last Man #37-39: “Paper Dolls, , Age of Bronze, Astonishing X-Men, Ex Machina, Fell, Rocketo, True Story, Swear to God, Nat Turner, Ocean, Seven Soldiers, Smoke, All Star Superman, Desolation Jones, Fell, Rocketo, Young Avengers, Amelia Rules!, The Clouds Above, Franklin Richards, Son of a Genius, Owly: Flying Lessons, Spiral-Bound, The Dark Horse Book of the Dead, Flight, vol. 2, Mome, Solo, 24 Hour Comics Day Highlights 2005, Copper, Jellaby, ojingogo, PVP, Embroideries, Epileptic, Nat Turner, Pyongyang, True Story, Swear to God, True Story, Swear to God: This One Goes to Eleven, Acme Novelty Library #16, The Rabbi’s Cat, Top Ten: The Forty-Niners, Tricked, Wimbledon Green, Acme Novelty Library Annual Report to Shareholders, Black Hole, Feast of the Seven Fishes, Piskor, Ice Haven, War’s End, The Complete Calvin & Hobbes, The Complete Peanuts, 1955–1956, 1957–1958, Krazy and Ignatz: The Komplete Kat Komics, Little Nemo in Slumberland: So Many Splendid Sundays, Walt and Skeezix, Absolute Watchmen, Buddha, vols. 5-8, The Contract with God Trilogy, DC Comics Rarities Archives, vol. 1, Fantastic Four Omnibus, Cromartie High School, Dungeon: The Early Years, vol. 1, Lewis Trondheim, Ordinary Victories, The Rabbi’s Cat, Six Hundred Seventy-Six Apparitions of Killoffer, Warren Ellis, Alan Heinberg, Alan Moore, Grant Morrison, Brian K. Vaughan, Geof Darrow, Guy Delisle, Eric Shanower, Adrian Tomine, Chris Ware, Kyle Baker, Paige Braddock, Bryan Lee O’Malley, Eric Powell, Seth




 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil