HQ NO MUNDO
 
  
 
09/04/2010

Indicados ao Eisner Awards 2010

Confira abaixo os indicados ao Eisner Awards 2010, o mais importante prêmio da indústria dos quadrinhos americanos. A apresentação dos ganhadores acontecerá em cerimônia durante a San Diego Comi Con, em julho.

Melhor História Curta
Because I Love You So Much, de Nikoline Werdelin, publicada em From Wonderland with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium (Fantagraphics/Aben Malen)
Gentleman John, de Nathan Greno, publicada em What Is Torch Tiger? (Torch Tiger)
How and Why to Bale Hay, de Nick Bertozzi, publicada em Syncopated (Villard)
Hurricane, Interpreted de Gradimir Smudja, publicada em Bob Dylan Revisited (Norton)
Urgent Request, de Gene Luen Yang e Derek Kirk Kim, publicada em The Eternal Smile (First Second)

Melhor Edição Única
The Brave & the Bold #28: Blackhawk and the Flash: Firing Line, de J. Michael Straczynski e Jesus Saiz (DC)
Captain America #601: Red, White, and Blue-Blood, de Ed Brubaker e Gene Colan (Marvel)
Ganges #3, de Kevin Huizenga (Fantagraphics)
The Unwritten #5: How the Whale Became, de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)
Usagi Yojimbo #123: The Death of Lord Hikiji, de Stan Sakai (Dark Horse)

Melhor Série Contínua
Fábulas, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy. (Vertigo/DC)
Irredeemable, de Mark Waid e Peter Krause (Boom!)
Naoki Urasawa´s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
The Unwritten, de Mike Carey ae Peter Gross (Vertigo/DC)
Os Mortos-Vivos, de Robert Kirkman e Charles Adlard (Image)

Melhor Série Limitada ou Arco de Histórias
A Noite Mais Densa, de Geoff Johns, Ivan Reis, e Oclair Albert (DC)
Incognito, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)
Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki (VIZ Media)
Wolverine #66–72, O Velho Logan, de Mark Millar, Steve McNiven e Dexter Vines (Marvel)
The Wonderful Wizard of Oz, de Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)

Melhor Nova Série
Chew, de John Layman e Rob Guillory (Image)
Do Androids Dream of Electric Sheep? de Phillip K. Dick, arte de Tony Parker (Boom!)
Ireedeemable, de Mark Waid e Peter Krause (Boom!)
Sweet Tooth, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
The Unwritten, de Mike Carey e Peter Gross (Vertigo/DC)

Melhor Publicação Infantil
Lunch Lady and the Cyborg Substitute, de Jarrett J. Krosoczeka (Knopf)
The Secret Science Alliance and the Copycat Crook, de Eleanor Davis (Bloomsbury)
Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim e Fabrice Parme (First Second)
The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)
The Wonderful Wizard of Oz HC, de L. Frank Baum, Eric Shanower e Skottie Young (Marvel

Melhor Publicação Infanto-Juvenil
Angora Napkin, de Troy Little (IDW)
Beasts of Burden, de Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)
A Family Secret, de Eric Heuvel (Farrar Straus Giroux/Anne Frank House)
Far Arden, de Kevin Cannon (Top Shelf)
I Kill Giants, de Joe Kelly e JM Ken Niimura (Image)

Melhor Publicação de Humor
Drinky Crow´s Maakies Treasury, de Tony Millionaire (Fantagraphics)
Everybody Is Stupid Except for Me, And Other Astute Observations, de Peter Bagge (Fantagraphics)
Little Lulu, vols. 19–21, de John Stanley e Irving Tripp (Dark Horse Books)
The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, de Roger Langridge (Boom!)
Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, de Brian Lee O’Malley (Oni)

Melhor Antologia
Abstract Comics, editado por Andrei Molotiu (Fantagraphics)
Bob Dylan Revisited, editado por Bob Weill (Norton)
Flight 6, editado por Kazu Kibuishi (Villard)
Popgun vol. 3, editado por Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, e Joe Keatinge (Image)
Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, editado por Brendan Burford (Villard)
What Is Torch Tiger? editado por Paul Briggs (Torch Tiger)

Melhor Quadrinho Digital
Abominable Charles Christopher, de Karl Kerschl, www.abominable.cc
Bayou, de Jeremy Love, http://zudacomics.com/bayou
The Guns of Shadow Valley, de David Wachter e James Andrew Clark, www.gunsofshadowvalley.com
Power Out, de Nathan Schreiber, www.act-i-vate.com/67.comic
Sin Titulo, de Cameron Stewart, www.sintitulocomic.com/

Melhor Quadrinhos de Não-Ficção
A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Footnotes in Gaza, de Joe Sacco (Metropolitan/Holt)
The Imposter’s Daughter, de Laurie Sandell (Little, Brown)
Monsters, de Ken Dahl (Secret Acres)
O Fotógrafo, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)
Stitches, de David Small (Norton)

Melhor Adaptação de Outro Trabalho
Gênesis, de R. Crumb (Norton)
Charles Darwin´s On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, adaptado por Michael Keller e Nicolle Rager Fuller (Rodale)
Fahrenheit 451, de Ray Bradbury, adaptado por Tim Hamilton (Hill & Wang)
Richard Stark´s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
West Coast Blues, de Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)

Melhor Album Gráfico – Novo
Asterios Polyp, de David Mazzuccheilli (Pantheon)
A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Gênesis, de R. Crumb (Norton)
My Mommy is in America and she Meet Buffalo Bill, de Jean Regnaud e Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
O Fotógrafo, by Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre e Frédéric Lemerier (First Second)
Richard Stark´s Parker: The Hunter, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)

Melhor Album Gráfico – Reimpressão
Absolute Justice, de Alex Ross, Jim Krueger e Doug Braithewaite (DC)
A.D.: New Orleans After the Deluge, de Josh Neufeld (Pantheon)
Alec: The Years Have Pants, de Eddie Campbell (Top Shelf)
Essex County Collected, de Jeff Lemire (Top Shelf)
Map of My Heart: The Best of King-Cat Comics & Stories, 1996–2002, de John Porcellino (Drawn & Quarterly)

Melhor Coletânia de Tiras
Bloom County: The Complete Library, vol. 1, de Berkeleey Brathed, editado por Scott Dunbier (IDW)
Bringing Up Father, vol. 1: From Sea to Shining Sea, de George McManus e Zeke Zekley, editado por Dean Mullaney (IDW)
The Brinkley Girls: The Best of Nell Brinkley´s Cartoons 1913–1940, editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, de Gahan Wilson, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
Prince Valiant, vol. 1: 1937–1938, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, de L. Frank Baum, Walt McDougall, e W. W. Denslow (Sunday Press)

Melhor Coletânia de Quadrinhos
The Best of Simon & Kirby, de Joe Simon e Jack Kirby, editado por Steve Saffel (Titan Books)
Blazing Combat, de Archie Goodwin e outros, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
Humbug, de Harvey Kurtzman e outros, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
The Rocketeer: The Complete Adventures Deluxe Edition, de Dave Stevens, editado por Scott Dunbier (IDW)
The TOON Treasury of Classic Children´s Comics, editado por Art Spiegelman e Francoise Mouly (Abrams ComicArts/Toon)

Melhor Edição Americana de Material Internacional
My mommy is in America and she met Buffalo Bill, de Jean Regnaud e Émile Bravo (Fanfare/Ponent Mon)
O Fotógrafo, de Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, e Frédéric Lemerier (First Second)
Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, de Lewis Trondheim e Fabrice Parme (First Second)
West Coast Blues, de Jean-Patrick Manchette, adaptado por Jacques Tardi (Fantagraphics)
Years of the Elephant, de Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

Melhor Edição Americana de Material Internacional – Asia
The Color Trilogy, de Kim Dong Haw (First Second)
A Distant Neighborhood (2 vols.), de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
A Drifting Life, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Oishinbo a la Carte, escrito por Tetsu Kariya e ilustrado por Akira Hanasaki (VIZ Media)
Pluto: Urasawa X Tezuka, de Naoki Urasawa e Takashi Nagasaki (VIZ Media)
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)

Melhor Escritor
• Ed Brubaker, por Capitão América, Demolidor, Marvels Project (Marvel) Criminal, Incognito (Marvel Icon)
• Geoff Johns, por Adventure Comics, A Noite Mais Densa, The Flash: Rebirth, Superman: Secret Origin (DC)
James Robinson, por Justice League: Cry for Justice (DC)
• Mark Waid, por Irredeemable, The Incredibles (Boom!)
• Bill Willingham, por Fábulas (Vertigo/DC)

Melhor Escritor/Desenhista
• Darwyn Cooke, por Richard Stark´s Parker: The Hunter (IDW)
• R. Crumb, por Gênesis (Norton)
• David Mazzuccheilli, por Asterios Polyp (Pantheon)
Terry Moore, por Echo (Abstract Books)
• Naoki Urasawa, por Naoki Urasawa´s 20th Century Boys, Pluto: Urasawa X Tezuka (VIZ Media)

Melhor Escritor/Desenhista – Não-Ficção
Reinhard Kleist, por Johnny Cash - Uma Biografia (Abrams ComicArts)
• Willy Linthout, por Years of the Elephant (Fanfare/Ponent Mon)
• Joe Sacco, por Footnotes in Gaza (Metropolitan/Holt)
David Small, por Stitches (Norton)
Carol Tyler, por You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Melhor Desenhista/Arte-Finalista ou Dupla de Desenhista/Arte-Finalista
Michael Kaluta, por Madame Xanadu #11–15: Exodus Noir (Vertigo/DC)
• Steve McNiven/Dexter Vines, por Wolverine: Velho Logan (Marvel)
Fiona Staples, por North 40 (WildStorm)
J. H. Williams III, por Detective Comics (DC)
Danijel Zezelj, por Luna Park (Vertigo/DC)

Melhor Pintor/Artista Multimídia (Arte Interna)
Émile Bravo, My mommy is in America and she met Buffalo Bill (Fanfare/Ponent Mon)
Mauro Cascioli, Justice League: Cry for Justice (DC)
• Nicolle Rager Fuller, Charles Darwin on the Origin of Species: A Graphic Adaptation (Rodale Books)
• Jill Thompson, Beasts of Burden (Dark Horse); Magic Trixie and the Dragon (HarperCollins Children’s Books)
• Carol Tyler, You’ll Never Know: A Good and Decent Man (Fantagraphics)

Melhor Capista
John Cassaday, Irredeemable (Boom!); Lone Ranger (Dynamite)
Salvador Larocca, Invincible Iron Man (Marvel)
• Sean Phillips, Criminal, Incognito (Marvel Icon); 28 Days Later (Boom!)
• Alex Ross, Astro City: The Dark Age (WildStorm/DC); Project Superpowers (Dynamite)
• J. H. Williams III, Detective Comics (DC)

Melhor Colorista
Steve Hamaker, Bone: Crown of Thorns (Scholastic); Little Mouse Gets Ready (Toon)
Laura Martin, The Rocketeer: The Complete Adventures (IDW); Thor, The Stand: American Nightmares (Marvel)
• David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
• Alex Sinclair, Blackest Night, Batman and Robin (DC)
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, Umbrella Academy, Zero Killer (Dark Horse); Detective Comics (DC); Northlanders, Luna Park (Vertigo)

Melhor Letrista
Brian Fies, Whatever Happened to the World of Tomorrow? (Abrams ComicArts)
• David Mazzuccheilli, Asterios Polyp (Pantheon)
Tom Orzechowski, Savage Dragon (Image); X-Men Forever (Marvel)
Richard Sala, Cat Burglar Black (First Second); Delphine (Fantagraphics)
Adrian Tomine, A Drifting Life (Drawn & Quarterly)

Melhor Periódico sobre Quadrinhos
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
ComicsAlliance, www.comicsalliance.com
Comics Comics, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel (www.comicscomicsmag.com) (PictureBox)
The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, e Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter, produzido por Tom Spurgeon (www.comicsreporter.com)

Melhor Livro sobre Quadrinhos
Alan Moore: Comics as Performance, Fiction as Scalpel, de Annalisa Di Liddo (University Press of Mississippi)
The Art of Harvey Kurtzman: The Mad Genius of Comics, de Denis Kitchen e Paul Buhle (Abrams ComicArts)
The Art of Osamu Tezuka: God of Manga, de Helen McCarthy (Abrams ComicArts)
Manga Kamishibai: The Art of Japanese Paper Theater, de Eric P. Nash (Abrams ComicArts)
Will Eisner and PS Magazine, de Paul E. Fitzgerald (Fitzworld.US)

Melhor Design de Publicação
Absolute Justice, design de Curtis King e Josh Beatman (DC)
The Brinkley Girls, design de Adam Grano (Fantagraphics)
Gahan Wilson: 50 Years of Playboy Cartoons, design de Jacob Covey (Fantagraphics)
Life and Times of Martha Washington, design de David Nestelle (Dark Horse Books)
Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz, design de Philippe Ghielmetti (Sunday Press)
Whatever Happened to the World of Tomorrow? design de Neil Egan e Brian Fies (Abrams ComicArts)

O Eisner Awards foi criado após o fim dos Jack Kirby Awards. Sua primeira edição foi em 1987, e até hoje é a premiação estadunidense mais importante da indústria dos quadrinhos. Já premiou séries consagradas como Bone, de Jeff Smith, Watchmen de Alan Moore e Sandman, de Neil Gaiman. Fábulas, de Bill Willingham, é a série com o maior número de prêmios nos últimos anos.

 


  facebook

 

 



 
 

Tags : Eisner Awards, San Diego Comi Con, Nikoline Werdelin, From Wonderland with Love: Danish Comics in the 3rd Millennium , Fantagraphics, Aben Malen, Nathan Greno, What Is Torch Tiger?, Torch Tiger, Nick Bertozzi, Syncopated , Villard, Gradimir Smudja, Bob Dylan Revisited , Norton, Gene Luen Yang, Derek Kirk Kim, The Eternal Smile , First Second, The Brave & the Bold , J. Michael Straczynski, Jesus Saiz, DC, Captain America , Ed Brubaker, Gene Colan, Marvel, Ganges , Kevin Huizenga, The Unwritten , Mike Carey, Peter Gross, Vertigo, Usagi Yojimbo , Stan Sakai, Dark Horse, Fábulas, Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Andrew Pepoy, Irredeemable, Mark Waid, Peter Krause, Boom!, Naoki Urasawa´s 20th Century Boys, Naoki Urasawa, VIZ Media, Os Mortos-Vivos, Robert Kirkman, Charles Adlard, Image,
, A Noite Mais Densa, Geoff Johns, Ivan Reis, Oclair Albert, Incognito, Sean Phillips, Marvel Icon, Pluto: Urasawa X Tezuka, Naoki Urasawa, Takashi Nagasaki, Wolverine , O Velho Logan, Mark Millar, Steve McNiven, Dexter Vines, The Wonderful Wizard of Oz, Eric Shanower, Skottie Young, Chew, John Layman, Rob Guillory, Do Androids Dream of Electric Sheep?, Phillip K. Dick, Tony Parker, Sweet Tooth, Jeff Lemire, Lunch Lady and the Cyborg Substitute, Jarrett J. Krosoczeka, Knopf, The Secret Science Alliance and the Copycat Crook, Eleanor Davis, Bloomsbury, Tiny Tyrant vol. 1: The Ethelbertosaurus, Lewis Trondheim, Fabrice Parme, The TOON Treasury of Classic Children’s Comics, Art Spiegelman, Francoise Mouly, Abrams ComicArts, Toon, L. Frank Baum, Angora Napkin, Troy Little, IDW, Beasts of Burden, Evan Dorkin, Jill Thompson, A Family Secret, Eric Heuvel, Farrar Straus Giroux, Anne Frank House, Far Arden, Kevin Cannon, Top Shelf, I Kill Giants, Joe Kelly, JM Ken Niimura,
, Drinky Crow´s Maakies Treasury, Tony Millionaire, Everybody Is Stupid Except for Me, And Other Astute Observations, Peter Bagge, Little Lulu, John Stanley, Irving Tripp, The Muppet Show Comic Book: Meet the Muppets, Roger Langridge, Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrm vs. the Universe, Brian Lee O’Malley, Oni, Abstract Comics, Andrei Molotiu, Bob Weill, Flight 6, Kazu Kibuishi, Popgun , Mark Andrew Smith, D. J. Kirkbride, Joe Keatinge, Syncopated: An Anthology of Nonfiction Picto-Essays, Brendan Burford, Paul Briggs, Abominable Charles Christopher, Karl Kerschl, Bayou, Jeremy Love, The Guns of Shadow Valley, David Wachter, James Andrew Clark, Power Out, Nathan Schreiber, Sin Titulo, Cameron Stewart, A Drifting Life, Yoshihiro Tatsumi, Drawn & Quarterly, Footnotes in Gaza, Joe Sacco, Metropolitan, Holt, The Imposter’s Daughter, Laurie Sandell, Little, Brown, Monsters, Ken Dahl, Secret Acres, O Fotógrafo, Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre, Frédéric Lemerier, Stitches, David Small, Gênesis, R. Crumb, Charles Darwin´s On the Origin of Species: A Graphic Adaptation, Michael Keller, Nicolle Rager Fuller, Rodale, Fahrenheit 451, Ray Bradbury, Tim Hamilton, Hill & Wang, Richard Stark´s Parker: The Hunter, Darwyn Cooke,




 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil