HQ NO BRASIL
 
  
 
15/04/2005

Indicados ao Eisner Award

Acabam de ser anunciados os indicados para o prêmio Eisner. O escritor Brian K. Vaughan lidera a lista com 7 indicações, cinco delas referentes à série que escreve para a WildStorm, EX MACHINA, e duas relacionadas a Y: THE LAST MAN. Na seqüência, como destaques, aparecem Kyle “PLASTIC MAN” Baker (várias indicações às categorias de humor) e John Cassady por ASTONISHING X-MEN e PLANETARY, com cinco indicações cada.

Este ano, os juizes do prêmio anunciaram a inclusão de uma nova categoria, a Best Digital Comic, que teve seis webcomics indicadas: ATHENA VOLTAIRE, de Steve Bryant, BENTO & STARCHKY, de Peter Branting, COPPER, de Kazu, JOHNNY CROSSBONES, de Les McClaine, MOM´S CANCER, de Brian Fies e OJINGOGO de Matt Forsythe.

As cédulas para votação estarão sendo enviadas agora em abril para os criadores, editores, editoras e aos varejistas do ramo. Os resultados serão anunciados numa cerimônia de gala, na noite de sexta-feira do dia 18 de julho, no centro de convenções de San Diego. Diversos tributos a Eisner serão apresentados.

Dentre as várias categorias de premiação destacam-se as de melhor escritor, desenhista, novas séries, revista de humor, revistas digitais, equipe de coloristas, artista de multimídia, material estrangeiro editado nos EUA, séries limitadas e voltadas para o público jovem.

Confira a lista completa de indicados:

- Melhor História Curta
“Eve O’ Twins”, de Craig Thompson, em ROSETTA 2 (Alternative Press)
“Glenn Ganges: Jeepers Jacobs”, de Kevin Huizenga, em KRAMER´S ERGOT 5 (Gingko Press)
“God”, por Chris Ware, em MCSWEENEY´S QUARTERLY #13 (McSweeney’s)
“The Price”, por Neil Gaiman e Michael Zulli, em CREATURES OF THE NIGHT (Dark Horse Books)
“Unfamiliar”, por Evan Dorkin e Jill Thompson, em THE DARK HORSE BOOK OF VITCHCRAFT (Dark Horse Books)
“Where Monsters Dine”, por Troy Hickman, Angel Medina e Jon Holdredge, em COMMON GROUNDS #5 (Top Cow/Image)

- Melhor Edição Única
DEMO #7: “One Shot, Don’t Miss”, por Brian Wood e Becky Cloonan (AiT/Planet Lar)
EIGHTBALL #23: “The Death Ray”, por Dan Clowes (Fantagraphics)
EX MACHINA #1: “The Pilot”, por Brian K. Vaughan, Tony Harris, e Tom Feister (WildStorm/DC)
GLOBAL FREQUENCY : “Harpoon”, por Warren Ellis e Gene Ha (WildStorm/DC)
THE GOON #6: “Ilagarto Hombre!”, por Eric Powell (Dark Horse)

- Melhor História em Arco
ASTONISHING X-MEN #1-6: “Gifted”, por Joss Whedon e John Cassaday (Marvel)
EX MACHINA #2-5: “State of Emergency”, por Brian K. Vaughan, Tony Harris e Tom Feister (WildStorm/DC)
FABLES #19-27: “March of the Wooden Soldiers”, por Bill Willingham, Mark Buckingham e Steve Leialoha (Vertigo/DC)
PLANETARY #19-20: “Mystery in Space/Rendezvous”, por Warren Ellis e John Cassaday (WildStorm/DC)
Y: THE LAST MAN #18-20: “Safeword”, por Brian K. Vaughan, Pia Guerra e José Marzan Jr. (Vertigo/DC)

- Melhor Série Contínua
ASTONISHING X-MEN, por Joss Whedon e John Cassaday (Marvel)
EX MACHINA, por Brian K. Vaughan, Tony Harris e Tom Fesiter (WildStorm/DC)
THE GOON, por Eric Powell (Dark Horse)
STRAY BULLETS, por David Lapham (El Capitan)
Y: THE LAST MAN, por Brian K. Vaughan, Pia Guerra e José Marzan Jr. (Vertigo/DC)

- Melhor Mini-Série
DC: THE NEW FRONTIER, por Darwyn Cooke (DC)
DEMO, por Brian Wood e Becky Cloonan (AiT/Planet Lar)
30 DAYS OF NIGHT: RETURN TO BARROW, por Steve Niles e Ben Templesmith (IDW)
WE3, por Grant Morrison e Frank Quitely (Vertigo/DC)
WANTED, por Mark Millar e J. G. Jones (Top Cow/Image)

- Melhor Nova Série
ASTONISHING X-MEN, por Joss Whedon e John Cassaday (Marvel)
DOC FRANKESTEIN, pelos irmãos Wachowski e Steve Scroce (Burlyman)
EX MACHINA, por Brian K. Vaughan, Tony Harris e Tom Fesiter (WildStorm/DC)
THE SHAOLIN COWBOY, por Geof Darrow (Burlyman)

- Melhor Publicação para Público Mais Jovem
AMELIA RULES!, (Renaissance Press) e AMELIA RULES! WHAT MAKES YOU HAPPY (iBooks), por Jimmy Gownley
COURTNEY CRUMRIN IN THE TWILIGHT KINGDOM, por Ted Naifeh (Oni)
OWLY, por Andy Runton (Top Shelf)
PLASTIC MAN, por Kyle Baker e Scott Morse (DC)
TOMMYSAURUS REX, por Doug TenNapel (Image)

- Melhor Publicação de Humor
ANGRY YOUTH COMIX, por Johnny Ryan (Fantagraphics)
BIRTH OF A NATION, por Aaron McGruder, Reginald Hudlin e Kyle Baker (Crown)
THE GOON, por Eric Powell (Dark Horse)
KYLE BAKER CARTOONIST, por Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
PLASTIC MAN, por Kyle Baker e Scott Morse (DC)

- Melhor Antologia
COMMON GROUNDS, por Troy Hickman e outros, editado por Jim McLauchlin (Top Cow/Image)
THE DARK HORSE BOOK OF WITCHCRAFT, editado por Scott Allie (Dark Horse Books)
THE MATRIX COMICS VOL 2, eidtado por Spencer Lamm (Burlyman)
MCSWEENEYS QUARTLERY #13, editado por Chris Ware (McSweeneys)
MICHAEL CHABON PRESENTS THE AMAZING ADVENTURES OF THE ESCAPIST, editado por Diana Schutz e David Land (Dark Horse)

- Melhor Gibi Digital
ATHENA VOLTAIRE, por Steve Bryant www.athenavoltaire.com
BENTO & STARTCHKY, por zer0 (Peter Branting) www.noapologiespress.com/zer0comics
COPPER, por Kazu www.boltcity.com/copper_home
JONNY CROSSBONES, por Les McClaine www.evilspacerobot.com/comics/jonnycrossbones
MOM´S CANCER, por Brian Fies www.momscancer.com/eisner
OJINGOGO, por Matt Forsythe www.comingupforair.net/comics/ojingogo

- Melhor Álbum Gráfico - Novo
BLACKSAD BOOK 2: ARCTIC NATION, por Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (iBooks)
IT´S A BIRD, de Steven T. Seagle e Teddy Kristiansen (Vertigo/DC)
THE ORIGINALS, por Dave Gibbons (Vertigo/DC)
SUSPENDED IN LANGUAGE, por Jim Ottaviani e Leland Purvis (GT Labs)
TOMMYSAURUS REX, por Doug TenNapel (Image)

- Melhor Álbum Gráfico - Republicação
AGE OF BRONZE: SACRIFICE, por Eric Shanower (Image)
BONE ONE VOLUME EDITION, por Jeff Smith (Cartoon Books)
THE BOOK OF BALLADES, por Charles Vess e outros (Tor)
CLYDE FANS, por Seth (Drawn & Quarterly)
IN THE SHADOW OF NO TOWERS, por Art Spiegelman (Pantheon)
LOCAS, por Jaime Hernandez (Fantagraphics)

- Melhor Projeto de Coletânea
THE COMPLETE CARTOONS OF THE NEW YORKER, editado por Robert Mankoff (Black Dog & Leventhal)
THE COMPLETE PEANUTS, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
DC COMICS RARITIES ACHIVES VOL 1, editado por Dale Crain (DC)
KRAZY AND IGNATZ, editado por Bill Blackbeard e Derya Ataker (Fantagraphics)
RUSS MANNING´S MAGNUS, ROBOT FIGHTER VOL 1, editado por Katie Moody, Mike Carriglitto e David Land (Dark Horse Books)

- Melhor Versão Americana de Material Estrangeiro
BAREFOOT GEN: A CARTOON STORY OF HIROSHIMA VOLS 1 e 2, por Keiji Nahazawa (Last Gasp)
BLACKSAD BOOK 2: ARCTIC NATION, por Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (iBooks)
BUDDHA VOLS 3 e 4, por Osamu Tezuka (Vertical)
PERSEPOLIS 2: THE STORY OF A RETURN, por Marjane Satrapi (Pantheon)
TOKYO TRIBES, por Santa Inoue (TOKYOPOP)

- Melhor Escritor
Steve Niles, 30 DAYS OF NIGHT: RETURN TO BARROW, 30 DAYS OF NIGHT: BLOODSUCKER TALES, ALEISTER ARCANE, FREAKS OF THE HEARTLAND, LAST TRAIN TO DEADSVILLE (IDW e Dark Horse)
Greg Rucka, QUEEN & COUNTRY, GOTHAM CENTRAL (Oni eDC)
Brian K. Vaughan, Y: THE LAST MAN, EX MACHINA, RUNAWAYS (DC/Vertigo, DC/Wildstorm e Marvel)
Joss Whedon, ASTONISHING X-MEN (Marvel)
Bill Willingham, FABLES (Vertigo/DC)

- Melhor Escritor/Artista
Paul Chadwick, CONCRETE: THE HUMAN DILEMMA (Dark Horse)
Dan Clowes, EIGHTBALL #23 (Fantagraphics)
David Lapham, STRAY BULLETS (El Capitan)
Stan Sakai, USAGI YOJIMBO (Dark Horse)
Adrian Tomine, OPTIC NERVE #9 (Drawn & Quarterly)

- Melhor Escritor/Artista de Humor
Kyle Baker, PLASTIC MAN, KYLE BAKER CARTOONIST (DC e Kyle Baker Publishing)
Phil Foglio, GIRL GENIUS (Airship Entertainment)
Scott Kurtz, PVP (Image)
Eric Powell, THE GOON (Dark Horse)
Johnny Ryan, ANGRY YOUTH COMIX (Fantagraphics)

- Melhor Equipe de Desenhista/Arte-finalista
Charles Adlard, THE WALKING DEAD (Image)
John Cassaday, ASTONISHING X-MEN, PLANETARY, I AM LEGION: THE DANCING FAUN (Marvel, WildStorm/DC, Humanoids/DC)
Geof Darrow, Shaolin Cowboy (Burlyman)
Cary Nord/Thomas Yeates, CONAN (Dark Horse)
Frank Quitely, WE3 (Vertigo/DC)

- Melhor Artista de Páginas
Juanjo Guarnido, BLACKSAD BOOK 2: ARCTIC NATION (iBooks)
Teddy Kristiansen, IT´S A BIRD (Vertigo/DC)
David Mack, KABUKI (Marvel)
Ben Templesmith, 30 DAYS OF NIGHT: RETURN TO BARROW (IDW)
Michael Zulli, CREATURES OF THE NIGHT (Dark Horse Books)

- Melhor Colorista
Peter Doherty, SHAOLIN COWBOY (Burlyman)
Steven Griffen, HAWAIIAN DICK: THE LAST RESORT (Image)
Laura Martin, ASTONISHING X-MEN (Marvel), MINISTRY OF SPACE (Image), PLANETARY (WildStorm/DC), I AM LEGION: THE DANCING FAUN (Humanoids/DC)
J. D. Mettler, EX MACHINA (WildStorm/DC)
Dave Stewart, DAREDEVIL, ULTIMATE-XMEN, ULTIMATE SIX, CAPTAIN AMERICA (Marvel); CONAN, BPRD (Dark Horse) e DC: THE NEW FRONTIER (DC)

- Melhor Letreirista
Todd Klein, Promethea; Tom Strong; Tom Strong’s Terrific Tales (ABC); Wonder Woman (DC); Books of Magick: Life During Wartime; Fables; WE3 (Vertigo/DC); Creatures of the Night (Dark Horse)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Dark Horse)
Dave Sim, Cerebus (Aardvark Vanaheim)
Craig Thompson, Carnet de Voyage (Top Shelf); “Eve O’ Twins” em Rosetta 2 (Alternative)

- Melhor Capista
Kieron Dwyer, REMAINS (IDW)
James Jean, FABLES (Vertigo/DC), GREEN ARROW, BATGIRL (DC)
Tony Moore, THE WALKING DEAD (Image)
Frank Quitely, BITE CLUB, WE3 (Vertigo/DC)
Michael Turner, IDENTITY CRISIS (DC)

- Melhor Capista
Kieron Dwyer, REMAINS (IDW)
James Jean, FABLES (Vertigo/DC), GREEN ARROW, BATGIRL (DC)
Tony Moore, THE WALKING DEAD (Image)
Frank Quitely, BITE CLUB, WE3 (Vertigo/DC)
Michael Turner, IDENTITY CRISIS (DC)

- Talento Reconhecível
Frank Cammuso (Max Hamm, Fairy Tale Detective)
Bosch Fawstin (Table for One)
Matt Kindt (Two Sisters; Pistolwhip)
Sean McKeever (A Waiting Place; Mary Jane; Inhumans; Sentinels)
Raina Telgemeier (“Smile,” Takeout)

- Melhor Periódico Ligado a Quadrinhos
Comic Art, editado por M. Todd Hignite (Comic Art)
Comic Book Artist, editado por Jon B. Cooke (Top Shelf)
Draw!, editado por Mike Manley (TwoMorrows)
Indy Magazine online (www.indyworld.com), editado por Bill Kartalopoulos (Alternative)

- Melhor Livro Ligado a Quadrinhos
The Art of Usagi Yojimbo, por Stan Sakai (Dark Horse Books)
Chris Ware, por Daniel Raeburn (Monographics/Yale University Press)
Give Our Regards to the Atom Smashers, editado por Sean Howe (Pantheon)
Men of Tomorrow: Geeks, Gangsters, and the Birth of the Comic Book, por Gerard Jones (Basic Books)
Strangers in Paradise Treasury Edition, por Terry Moore (HarperCollins Perennial)

- Melhor Design de Publicação
The Art of Usagi Yojimbo, desenhado por Cary Grazzini (Dark Horse Books)
Clyde’s Fans, desenhado por Seth (Drawn & Quarterly)
The Complete Peanuts, desenhado por Seth (Fantagraphics)
In the Shadow of No Towers, desenhado por art spiegelman (Pantheon)
McSweeney’s Quarterly #13, desenhado por Chris Ware (McSweeney’s)

- Hall da Fama
Quatro serão escolhidos para a homenagem: Matt Baker, Wayne Boring, Nick Cardy, Yves Chaland, Gene Colan, Johnny Craig, Reed Crandall, Floyd Gottfredson, Frank Hampson, Graham Ingels, Robert Kanigher, William Moulton Marston, Hugo Pratt e Frank Robbins.


  facebook

Por: Cachapuz

 

 



 

Tags :



 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil