HQ NO MUNDO
 
  
 
17/04/2013

Divulgados os indicados ao Eisner Awards

Comic-Con International anunciou hoje os indicados ao Will Eisner Awards, o prêmio máximo dos quadrinhos americanos. A lista completa de indicados pode ser vista abaixo.
 
Três títulos lideram a disputa com 5 indicações: Building StoriesFatale Hawkeye. A editora com mais indicações é a Fantagraphics, com 24, seguida pela Image Comics com 17 e a IDW Publishing com 8. Entre os artistas, os líderes de indicação são Brandon Graham e Chris Ware com cinco; David AjaColleen CooverSean Phillips, e Carol Tyler com quatro; e Ed BrubakerCharles BurnsMatt FractionBrian K. Vaughan, e a equipe da adaptação de A Hora da Aventura (Ryan North,Selli Paroline e Braden Lamb) com três. 
 
Três categorias retornam, depois de terem sido abandonadas ano passado: Melhor nova série,Melhor adaptação de outra mídia e Melhor pintor/Artista multimídia. A categoria Melhor minissérie saiu da lista, entretanto.

Melhor Série
Fatale, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
The Manhattan Projects, de Jonathan Hickman e Nick Pitarra (Image)
Prophet, de Brandon Graham e Simon Roy (Image)
Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)
 
Melhor Nova Série
Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb (kaBoom!)
Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
Fatale, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)
 
Melhor Antologia
Dark Horse Presents, editada por Mike Richardson (Dark Horse)
No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, editada por Justin Hall (Fantagraphics)
Nobrow #7: Brave New World, editada por Alex Spiro e Sam Arthur (Nobrow)
2000 AD, editada por Matt Smith (Rebellion)
Where Is Dead Zero?, editada por Jeff Ranjo(Where Is Dead Zero?)
 
Melhor Álbum Gráfico - Inédito
Building Stories, de Chris Ware (Pantheon)
Goliath, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
The Hive, de Charles Burns (Pantheon)
Unterzakhn, de Leela Corman (Schocken)
You`ll Never Know, Book 3: A Soldier`s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics)
 
Melhor Edição (ou especial)
Lose #4: “The Fashion Issue”, de Michael DeForge (Koyama Press)
The Mire, de Becky Cloonan (independente)
Pope Hats #3, de Ethan Rilly (AdHouse Books)
Post York #1, de James Romberger e Crosby (Uncivilized Books)
Tales Designed to Thrizzle #8, de Michael Kupperman (Fantagraphics)
 
Melhor HQ Curta
A Birdsong Shatters the Still de Jeff Wilson e Ted May, em Injury #4 (Ted May/Alternative)
Elmview de Jon McNaught, em Dockwood (Nobrow)
Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch de Michael Kupperman, em Tales Designed to Thrizzle #8 (Fantagraphics)
Moving Forward de Drewscape, em Monsters, Miracles, & Mayonnaise (Epigram Books)
Rainbow Moment de Lilli Carré, em Heads or Tails (Fantagraphics)
 
Melhor Publicação de Humor
Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb (kaBoom!)
BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, de Jerry ScottRick Kirkman (Andrews McMeel)
Darth Vader and Son, de Jeffrey Brown (Chronicle)
Naked Cartoonists, editada por Gary Groth (Fantagraphics)
 
Melhor HQ Digital
Ant Comic, de Michael DeForge
Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover
It Will All Hurt, de Farel Dalrymple
Our Bloodstained Roof, de Ryan Andrews
Oyster War, de Ben Towle
 
Melhor Obra Baseada em Fatos Reais
Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
The Carter Family: Don`t Forget This Song, de Frank M. Young e David Lasky (Abrams ComicArts)
A Chinese Life, de Li Kunwu e P. Ôtié (Self Made Hero)
The Infinite Wait and Other Stories, de Julia Wertz (Koyama Press)
Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, de Ellen Forney (Gotham Books)
You`ll Never Know, Book 3: A Soldier`s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics)
 
Melhor Adaptação de Outra Mídia
Chico and Rita, de Fernando Trueba e Javier Mariscal (Self Made Hero)
Homer`s Odyssey, de Seymour Chwast (Bloomsbury)
Richard Stark`s Parker: The Score, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
Road to Oz, de Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)
A Wrinkle in Time, de Hope Larson (FSG)
 
Melhor republicação de Álbum Gráfico
Cruisin` with the Hound (Fantagraphics)
Ed the Happy Clown, de Chester Brown (Drawn & Quarterly)
Everything Together: Collected Stories, de Sammy Harkham (PictureBox)
Heads or Tails, de Lilli Carré (Fantagraphics)
King City, de Brandon Graham (TokyoPop/Image)
Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson de Mark Siegel (First Second)
 
Melhor publicação para crianças (até 7 anos)
Babymouse for President, de Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random House)
Benny and Penny in Lights Out, de Geoffrey Hays(Toon Books/Candlewick)
Kitty & Dino, de Sara Richard (Yen Press/Hachette)
Maya Makes a Mess, de Rutu Modan (Toon Books/Candlewick)
Zig and Wikki in The Cow, de Nadja Spiegelman e Trade Loeffler (Toon Books/Candlewick)
 
Melhor publicação para crianças (8 a 12 anos)
Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb (kaBoom!)
Amulet Book 5: Prince of the Elves, de Kazu Kibuishi (Scholastic)
Cow Boy: A Boy and His Horse, de Nate Cosby e Chris Eliopoulos (Archaia)
Crogan`s Loyalty, de Chris Schweizer (Oni)
Hilda and the Midnight Giant, de Luke Pearson (Nobrow)
Road to Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel)
 
Melhor publicação para jovens (13 a 17 anos)
Adventure Time: Marceline and the Scream Queens, de Meredith Gran (kaboom!)
Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
Ichiro, de Ryan Inzana (Houghton Mifflin)
Spera, vol. 1, de Josh Tierney (Archaia)
A Wrinkle in Time, de Madeleine L`Engle, adaptado por Hope Larson (FSG)
 
Melhor Projeto/Coleção Arquivo - Tiras
Alex Raymond`s Flash Gordon and Jungle Jim, vol. 2, editada por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
Mister Twee Deedle: Raggedy Ann`s Sprightly Cousin, de Johnny Gruelle, editada por Rick Marschall (Fantagraphics)
Percy Crosby`s Skippy, vol. 1, editada por Jared Gardner e Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash, de Walt Kelly, editada por Carolyn Kelly e Kim Thompson(Fantagraphics)
Roy Crane`s Captain Easy: The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3, editada por Rick Norwood (Fantagraphics)
 
Melhor Projeto/Coleção Arquivo – Revistas em Quadrinhos
Crime Does Not Pay Archives, editada por Philip Simon e Kitchen, Lind & Associates (Dark Horse)
David Mazzucchelli`s Daredevil Born Again: Artist`s Edition, editada por Scott Dunbier (IDW)
Wally Wood`s EC Stories: Artist`s Edition, editada por Scott Dunbier (IDW)
Walt Disney`s Uncle Scrooge: Only a Poor Old Man, de Carl Barks, editada por Gary Groth(Fantagraphics)
Young Romance: The Best of Simon & Kirby`s Romance Comics, editada por Michel Gagné(Fantagraphics)
 
Melhor Edição norte-americana de Material Estrangeiro
Abelard, de Régis Hautiere e Renaud Dillies(NBM)
Athos in America, de Jason (Fantagraphics)
Blacksad: Silent Hell, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark Horse)
The Making of, de Brecht Evens (Drawn & Quarterly)
Monsieur Jean: The Singles Theory, de Philippe Dupuy e Charles Berberian (Humanoids)
New York Mon Amour, de Benjamin LeGrand,Dominique Grange e Jacques Tardi(Fantagraphics)
 
Melhor Edição norte-americana de Material Estrangeiro - Ásia
Barbara, de Osamu Tezuka (Digital Manga)
A Chinese Life, de Li Kunwu e P. Ôtié (Self Made Hero)
Naoki Urasawa`s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
Nonnonba, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Thermae Romae, de Mari Yamazaki (Yen Press/Hachette)
 
Melhor Escritor
Ed Brubaker, Fatale (Image)
Matt Fraction, Hawkeye (Marvel); Casanova: Avaritia (Marvel Icon)
Brandon Graham, Multiple WarheadsProphet (Image)
Jonathan Hickman, The Manhattan Projects (Image)
Brian K. Vaughan, Saga (Image)
Frank M. YoungThe Carter Family (Abrams ComicArts)
 
Melhor Escritor/Ilustrador
Charles BurnsThe Hive (Pantheon)
Gilbert HernandezLove and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
Luke PearsonHilda and the Midnight Giant, Everything We Miss (Nobrow)
C. Tyler, You`ll Never Know, Book 3: A Soldier`s Heart (Fantagraphics)
Chris Ware, Building Stories (Pantheon)
 
Melhor Desenhista/Arte-Finalista
 David Aja, Hawkeye (Marvel)
Becky Cloonan, Conan the Barbarian (Dark Horse); The Muse (independente)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Sean Phillips, Fatale (Image)
Joseph RemnantHarvey Pekar`s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)
 
Melhor Pintor/Artista Multimídia (páginas internas)
Brecht Evens, The Making Of (Drawn & Quarterly)
Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
Teddy KristiansenThe Red Diary/The RE[a]D Diary (MAN OF ACTION/Image)
Lorenzo MattottiThe Crackle of the Frost (Fantagraphics)
Katsuya TeradaThe Monkey King vol. 2 (Dark Horse)
 
Melhor Capista
 David Aja, Hawkeye (Marvel)
Brandon Graham, King City, Multiple Warheads,Elephantmen #43 (Image)
Sean Phillips, Fatale (Image)
Yuko ShimizuThe Unwritten (Vertigo/DC)
J, H. Williams IIIBatwoman (DC)
 
Melhor Colorista
Charles Burns, The Hive (Pantheon)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Brandon Graham, Multiple Warheads (Image)
Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale (Image); BPRD, Conan the BarbarianHellboy in Hell, Lobster JohnsonThe Massive (Dark Horse)
Chris Ware, Building Stories (Pantheon)
 
Melhor Letrista
Paul GristMudman (Image)
Troy LittleAngora Napkin 2: Harvest of Revenge (IDW)
Joseph Remnant, Harvey Pekar`s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
C. Tyler, You`ll Never Know, Book 3: A Soldier`s Heart (Fantagraphics)
Chris Ware, Building Stories (Pantheon)
 
Melhor Jornalismo Relacionado a Quadrinhos
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
ComicsAlliance, editado por Joe HughesCaleb Goellner e Andy Khouri
The Comics Reporter, editado por Tom Spurgeon
Robot Six, produzido pelo Comic Book Resources
tcj.com, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel (Fantagraphics)
 
Melhor Livro Relacionado a Quadrinhos
 
The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist, editado por Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts)
Marie Severin: The Mirthful Mistress of Comics, de Dewey Cassell (TwoMorrows)
Marvel Comics: The Untold Story, de Sean Howe (HarperCollins)
Mastering Comics, de Jessica Abel e Matt Madden (First Second)
Team Cul De Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson`s, editado por Chris Sparks (Andrews McMeel)
Woodwork: Wallace Wood 1927–1981, editado por Frédéric Manzano (CasalSolleric/IDW)
 
Melhor Obra Educacional/Acadêmica
 Autobiographical Comics: Life Writing in Pictures, de Elisabeth El Refaie (University Press of Mississippi)
Comics Versus Art, de Bart Beaty (University of Toronto Press)
Crockett Johnson & Ruth Krauss: How an Unlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children`s Literature, de Philip Nel (University Press of Mississippi)
Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, de Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)
The Poetics of Slumberland, de Scott Bukatman(University of California Press)
 
Melhor Design de Publicação
Building Stories, designed de Chris Ware (Pantheon)
Dal Tokyo, design de Gary Panter e Family Sohn (Fantagraphics)
David Mazzucchelli`s Daredevil Born Again: Artist`s Edition, design de Randy Dahlk (IDW)
Mister Twee Deedle: Raggedy Ann`s Sprightly Cousin, design de Tony Ong (Fantagraphics)
Wizzywig, design de Ed Piskor e Chris Ross (Top Shelf)
 


  facebook

 

 



 

Tags : Comic-Con International, Will Eisner Awards, Building Stories, Fatale, Hawkeye, Fantagraphics, Image Comics, IDW Publishing, Brandon Graham, Chris Ware, David Aja, Colleen Coover, Sean Phillips, Carol Tyler, Ed Brubaker, Charles Burns, Matt Fraction, Brian K. Vaughan, A Hora da Aventura, Ryan North, Selli Paroline, Braden Lamb, Marvel, The Manhattan Projects, Jonathan Hickman, Nick Pitarra, Prophet, Simon Roy, Saga, Fiona Staples, Adventure Time, kaBoom!, Bandette, Paul Tobin, Monkeybrain, Dark Horse Presents, Mike Richardson, Dark Horse, No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, Justin Hall, Nobrow, Brave New World, Alex Spiro, Sam Arthur, Nobrow, 2000 AD, Matt Smith, Rebellion, Where Is Dead Zero?, Jeff Ranjo, Pantheon, Goliath, Tom Gauld, Drawn & Quarterly, The Hive, Charles Burns, Unterzakhn, Leela Corman, Schocken, You`ll Never Know, Book 3: A Soldier`s Heart, C. Tyler, Lose, “The Fashion Issue”, Michael DeForge, Koyama Press, The Mire, Pope Hats, Ethan Rilly, AdHouse Books, Post York, James Romberger, Crosby, Uncivilized Books, Michael Kupperman, A Birdsong Shatters the Still, Jeff Wilson, Ted May, Injury, Alternative, Elmview, Jon McNaught, Dockwood, Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch, Moving Forward, Monsters, Miracles, & Mayonnaise, Rainbow Moment, Lilli Carré, Heads or Tails, BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, Jerry Scott, Rick Kirkman, Andrews McMeel, Darth Vader and Son, Jeffrey Brown, Chronicle, Naked Cartoonists, Gary Groth, Ant Comic, Michael DeForge, It Will All Hurt, Farel Dalrymple, Our Bloodstained Roof, Ryan Andrews, Oyster War, Ben Towle, Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, Joseph Lambert, Center for Cartoon Studies, Disney Hyperion, The Carter Family: Don`t Forget This Song, Frank M. Young, David Lasky, Abrams ComicArts, A Chinese Life, Li Kunwu, P. Ôtié, Self Made Hero, The Infinite Wait and Other Stories, Julia Wertz, Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, Ellen Forney, Gotham Books, Chico and Rita, Fernando Trueba, Javier Mariscal, Self Made Hero, Homer`s Odyssey, Seymour Chwast, Bloomsbury, Richard Stark`s Parker: The Score, Darwyn Cooke, Road to O, z, Eric Shanower, Skottie Young, A Wrinkle in Time, Hope Larson, FSG, Cruisin` with the Hound, Ed the Happy Clow, n, Everything Together: Collected Stories, Sammy Harkham, PictureBox, King City, Brandon Graham, TokyoPop, Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson, Mark Siegel, First Second, Babymouse for Presiden, t




 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil