FILMES
 
  
 
16/01/2015

Divulgada a lista dos indicados ao Oscar

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou a lista completa dos indicados ao Oscar 2015. 

Os filmes com mais indicações são O Grande Hotel Budapeste e Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância), com nove indicações cada. A premiação será exibida no dia 22 de fevereiro, e a lista completa pode ser vista abaixo:
 
Melhor filme
Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood - Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash - Em Busca da Perfeição
 
Melhor direção
Alejandro G. Iñárritu por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater por Boyhood - Da Infância à Juventude
Bennett Miller por Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Wes Anderson por O Grande Hotel Budapeste
Morten Tyldum por O Jogo da Imitação
 
Melhor atriz
Marion Cotillard por Dois Dias, uma Noite
Felicity Jones por A Teoria de Tudo
Julianne Moore por Para Sempre Alice
Reese Witherspoon por Livre
Rosamund Pike por Garota Exemplar
 
Melhor ator
Steve Carell por Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Benedict Cumberbatch por O Jogo da Imitação
Michael Keaton por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie Redmayne por A Teoria de Tudo
Bradley Cooper por Sniper Americano
 
Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette por Boyhood - Da Infância à Juventude
Keira Knightley por O Jogo da Imitação
Emma Stone por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Meryl Streep por Caminhos da Floresta
Laura Dern por Livre
 
Melhor ator coadjuvante
Edward Norton por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Ethan Hawke por Boyhood - Da Infância à Juventude
J.K. Simmons por Whiplash: Em Busca da Perfeição
Mark Ruffalo por Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Robert Duvall por O Juiz
 
Melhor roteiro original
Wes Anderson por O Grande Hotel Budapeste
E. Max Frye e Dan Futterman por Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Richard Linklater por Boyhood - Da Infância à Juventude
Dan Gilroy por O Abutre
 
Melhor roteiro adaptado
Jason Hall por Sniper Americano
Graham Moore por O Jogo da Imitação
Paul Thomas Anderson por Vício Inerente
Anthony McCarten por A Teoria de Tudo
Damien Chazelle por Whiplash: Em Busca da Perfeição
 
Melhor canção original
"Everything Is Awesome", de Shawn Patterson para Uma Aventura LEGO
"Glory", de John Stephens e Lonnie Lynn para Selma
"Grateful", de Diane Warren para Além das Luzes
"I`m Not Gonna Miss You", de Glen Campbell e Julian Raymond para Glen Campbell… I`ll Be Me
"Lost Stars", de Gregg Alexander e Danielle Brisebois para Mesmo Se Nada Der Certo
 
Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki por Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Robert Yeoman por O Grande Hotel Budapeste
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski por Ida
Dick Pope por Sr. Turner
Roger Deakins por Invencível
 
Melhor longa de animação
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya
 
Melhor filme estrangeiro
Relatos Selvagens (Argentina)
Ida (Polônia)
Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (França/Mauritania)
 
Melhor documentário
O Sal da Terra
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Last Days in Vietnam
Virunga
 
Melhor edição
Sniper Americano
Boyhood - Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash - Em Busca da Perfeição
 
Melhor trilha sonora original
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Sr. Turner
A Teoria de Tudo
 
Melhor figurino
O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Sr. Turner
 
Melhor cabelo e maquiagem
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia
 
Melhor desenho de produção
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Sr. Turner
 
Melhor edição de som
Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível
 
Melhor mixagem de som
Sniper Americano
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Interestelar
Invencível
Whiplash: Em Busca da Perfeição
 
Melhores efeitos visuais
Capitão América 2: O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido
 
Melhor documentário curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1 de Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry
Joanna de Aneta Kopacz
Our Curse de Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
The Reaper (La Parka) de Gabriel Serra Arguello
White Earth de J. Christian Jensen
 
Melhor curta de animação
The Bigger Picture
The Dam Keeper
O Banquete
Me and My Moulton
A Single Life
 
Melhor curta de ficção
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)
Parvaneh
The Phone Call

 


  facebook

 

 



 
 

Tags : Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood, Oscar, O Grande Hotel Budapeste, Birdman, ou (, ou (, Sniper Americano, Boyhood - Da Infância à Juventude, O Jogo da Imitação, Selma, A Teoria de Tudo, Whiplash - Em Busca da Perfeição, Alejandro G. Iñárritu, Richard Linklater, Bennett Miller, Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo, Wes Anderson, Morten Tyldum, Marion Cotillard, Dois Dias, uma Noite, Felicity Jones, Julianne Moore, Para Sempre Alice, Reese Witherspoon, Livre, Rosamund Pike, Garota Exemplar, Steve Carell, Benedict Cumberbatch, Michael Keaton, Eddie Redmayne, Bradley Cooper, Patricia Arquette, Keira Knightley, Emma Stone, Meryl Streep, Caminhos da Floresta, Laura Dern, Edward Norton, Ethan Hawke, J.K. Simmons, Mark Ruffalo, Robert Duvall, O Juiz, E. Max Frye, Dan Futterman, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, Dan Gilroy, O Abutre, Jason Hall, Graham Moore, Paul Thomas Anderson, Vício Inerente, Anthony McCarten, Damien Chazelle, Shawn Patterson, Uma Aventura LEGO, John Stephens, Lonnie Lynn, Diane Warren, Além das Luzes, Glen Campbell, Julian Raymond, Glen Campbell… I`ll Be Me, Gregg Alexander, Danielle Brisebois, Mesmo Se Nada Der Certo, Emmanuel Lubezki, Robert Yeoman, Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski, Ida, Dick Pope, Sr. Turner, Roger Deakins, Invencível, Operação Big Hero, Os Boxtrolls, Como Treinar o Seu Dragão 2, Song of the Sea, O Conto da Princesa Kaguya, Relatos Selvagens, Leviatã, Tangerines, Timbuktu, O Sal da Terra, Citizenfour, A Fotografia Oculta de Vivian Maier, Last Days in Vietnam, Virunga, Malévola, Guardiões da Galáxia, O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos, Capitão América 2: O Soldado Invernal, Planeta dos Macacos: O Confronto, X-Men: Dias de um Futuro Esquecido, Crisis Hotline: Veterans Press 1, Ellen Goosenberg Kent, Dana Perry, Joanna,




 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil