FILMES
 
  
 
25/01/2012

Conheça os indicados ao Oscar 2012

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou ontem os indicados na 84ª edição do Oscar, em cerimônia apresentada pela atriz Jennifer Lawrence e por Tom Sherak, presidente da academia. Confira a lista completa:

Melhor Filme
O Artista
A Invenção de Hugo Cabret
Cavalo de Guerra
Os Descendentes
Histórias Cruzadas
Meia-Noite em Paris
O Homem que Mudou o Jogo
A Árvore da Vida
Tão Forte e Tão Perto

Melhor Diretor
Martin Scorsese, por A Invenção de Hugo Cabret
Woody Allen, por Meia-Noite em Paris
Michel Hazanavicius, por O Artista
Alexander Payne, por Os Descendentes
Terrence Malick, por A Árvore da Vida

Melhor Ator
Demian Bichir, por A Better Life
George Clooney, por Os Descendentes
Jean Dujardin, por O Artista
Brad Pitt, por O Homem que Mudou o Jogo
Gary Oldman, por O Espião que Sabia Demais

Melhor Atriz
Glenn Close, por Albert Nobbs
Viola Davis, por Histórias Cruzadas
Meryl Streep, por A Dama de Ferro
Michelle Williams, por Sete Dias com Marilyn
Rooney Mara, por Millennium: Os Homens que Não Amavam as Mulheres

Melhor Ator Coadjuvante
Kenneth Branagh, por Sete Dias com Marilyn
Jonah Hill, por O Homem que Mudou o Jogo
Nick Nolte, por Guerreiro
Christopher Plummer, por Toda Forma de Amor
Max von Sydow
, por Tão Forte e Tão Perto

Melhor Atriz Coadjuvante
Bérénice Bejo, por O Artista
Jessica Chastain, por Histórias Cruzadas
Melissa McCarthy, por Missão Madrinha de Casamento
Janet Mcteer, por Albert Nobbs
Octavia Spencer, por Histórias Cruzadas

Melhor Roteiro Original
Meia-Noite em Paris (escrito por Woody Allen)
Missão Madrinha de Casamento (escrito por Annie Mumolo e Kristen Wiig)
O Artista (escrito por Michel Hazavanicius)
Margin Call: O Dia Antes do Fim (escrito por J.C. Chandor)
A Separação (escrito por Asghar Farhadi)

Melhor Roteiro Adaptado
Os Descendentes (escrito por Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash)
A Invenção de Hugo Cabret (escrito por John Logan)
O Homem que Mudou o Jogo (escrito por Steven Zaillian e Aaron Sorkin)
Tudo pelo Poder (escrito por George Clooney, Grant Heslov e Beau Willimon)
O Espião que Sabia Demais (escrito por Bridget O´Connor e Peter Straughan)

Melhor Filme Estrangeiro
Bullhead (Bélgica)
Monsieur Lazhar (Canadá)
A Separação (Irã)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polônia)

Melhor Animação
Um Gato em Paris
Chico e Rita
Kung Fu Panda 2
Gato de Botas
Rango

Direção de Arte
O Artista (design de produção: Laurence Bennett, decoração do set: Robert Gould)
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (design de produção, Stuart Craig; decoração do set: Stephenie McMillan)
A Invenção de Hugo Cabret (design de produção: Dante Ferretti; decoração do set: Francesca Lo Schiavo)
Meia-Noite em Paris (design de produção: Anne Seibel, decoração do set: Hélène Dubreuil)
Cavalo de Guerra (design de produção: Rick Carter, decoração do set: Lee Seales)

Direção de Fotografia
O Artista (Guillaume Schiffman)
Millennium: Os Homens que Não Amavam as Mulheres (Jeff Cronenweth)
A Invenção de Hugo Cabret (Robert Richardson)
A Árvore da Vida (Emmanuel Lubezki)
Cavalo de Guerra (Janusz Kaminski)

Melhor Figurino
Anonymous (Lisy Christl)
O Artista (Mark Bridges)
A Invenção de Hugo Cabret (Sey Powell)
Jane Eyre (Michael O´Connor)
W.E. (Arianne Phillips)

Melhor Documentário
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

Melhor Documentário de Curta-Metragem
The Barber of Birmemgham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

Melhor Edição
O Artista (Anne-Sophie Bion e Michel Hazanavicius)
Os Descendentes (Kevin Tent)
Millennium: Os Homens que Não Amavam as Mulheres (Kirk Baxter e Angus Wall)
A Invenção de Hugo Cabret (Thelma Schoonmaker)
O Homem que Mudou o Jogo (Christopher Tellefsen)

Melhor Maquiagem
Albert Nobbs (Martial Corneville, Lynn Johnston e Matthew W. Mungle)
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Edouard F. Henriques, Gregory Funk e Yolea Toussieng)
A Dama de Ferro (Mark Coulier e J. Roy Helle)

Melhor Trilha Sonora Original
As Aventuras de Tintim: O Segredo do Licorne (John Williams)
O Artista (Ludovic Bource)
A Invenção de Hugo Cabret (Howard Shore)
O Espião que Sabia Demais (Alberto Iglesias)
Cavalo de Guerra (John Williams)

Melhor Canção Original
Man or Muppet, de Os Muppets, música e letra de Bret McKenzie
Real in Rio, de Rio, música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown e letra de Siedah Garrett

Melhor Curta-Metragem de animação
Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

Melhor Curta-Metragem
Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

Edição de Som
Drive (Lon Bender e Victor Ray Ennis)
Millennium: Os Homens que Não Amavam as Mulheres (Ren Klyce)
A Invenção de Hugo Cabret (Philip Stockton e Eugene Gearty)
Transformers: O Lado Oculto da Lua (Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl)
Cavalo de Guerra (Richard Hymns e Gary Rydstrom)

Melhor Mixagem de Som
Millennium: Os Homens que Não Amavam as Mulheres (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Bo Persson)
A Invenção de Hugo Cabret (Tom Fleischman e John Midgley)
O Homem que Mudou o Jogo (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco e Ed Novick)
Transformers: O Lado Oculto da Lua (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Peter J. Devlin)
Cavalo de Guerra (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson e Stuart Wilson)

Melhores Efeitos Visuais
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2 (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler e John Richardson)
A Invenção de Hugo Cabret (Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman e Alex Hennemg)
Gigantes de Aço (Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor e Swen Gillberg)
Planeta dos Macacos: A Origem (Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White e Daniel Barrett)
Transformers: O Lado Oculto da Lua (Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler e John Frazier)

Veja mais sobre o Oscar


 


  facebook

 

 



 
 

Tags : Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, Oscar, Jennifer Lawrence, Tom Sherak, O Artista, A Invenção de Hugo Cabret, Cavalo de Guerra, Os Descendentes, Histórias Cruzadas, Meia-Noite em Paris, O Homem que Mudou o Jogo, A Árvore da Vida, Tão Forte e Tão Perto, Martin Scorsese, Woody Allen, Michel Hazanavicius, Alexander Payne, Terrence Malick, Demian Bichir, A Better Life, George Clooney, Jean Dujardin, Brad Pitt, Gary Oldman, O Espião que Sabia Demais, Glenn Close, Albert Nobbs, Viola Davis, Meryl Streep, Michelle Williams, Sete Dias com Marilyn, Rooney Mara, Millennium: Os Homens que Não Amavam as Mulheres, Kenneth Branagh, Jonah Hill, Nick Nolte, Guerreiro, Christopher Plummer, Toda Forma de Amor
Max von Sydow
, Bérénice Bejo, Jessica Chastain, Melissa McCarthy, Missão Madrinha de Casamento, Janet Mcteer, Octavia Spencer, Annie Mumolo, Kristen Wiig, Margin Call: O Dia Antes do Fim, .C. Chandor, A Separação, Asghar Farhadi, Nat Faxon, Jim Rash, John Logan, Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Tudo pelo Poder, Grant Heslov, Beau Willimon, Bridget O´Conno, Peter Straughan, Bullhead, Monsieur, Footnote, In Darkness, Um Gato em Paris, Chico e Rita, Kung Fu Panda 2, Gato de Botas, Rango, Laurence Bennett, Robert Gould, Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2, Stuart Craig, Stephenie McMillan, Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo, Anne Seibel, Hélène Dubreuil, Rick Carter, Lee Seales, Guillaume Schiffman, Jeff Cronenweth, Robert Richardson, Emmanuel Lubezki, Janusz Kaminski, Anonymous, Lisy Christl, Mark Bridges, Sey Powell, Jane Eyre, Michael O´Connor, W.E., Arianne Phillips, Hell and Back Again, If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, Paradise Lost 3: Purgatory, Pina
Undefeated
, The Barber of Birmemgham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, God Is the Bigger Elvis, Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom
, Anne-Sophie Bio, Kevin Tent, Kirk Baxter, Angus Wall, Thelma Schoonmaker, O Homem que Mudou o Jogo, Christopher Tellefsen, Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle, Edouard F. Henriques, Gregory Funk, Yolea Toussieng, Mark Coulier, J. Roy Helle, As Aventuras de Tintim: O Segredo do Licorne, John Williams, Ludovic Bource, Howard Shore, Alberto Iglesias, Os Muppets, Bret McKenzie, Rio, Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett, Dimanche/Sunday, The Fantastic Flying Books of Mr. Morris, Lessmore, La Luna
A Morning Stroll
Wild Life
, Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic
, Drive, Lon Bender, Victor Ray Ennis, Ren Klyce, Philip Stockton, Eugene Gearty, Transformers: O Lado Oculto da Lua, Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl, Richard Hymns, Gary Rydstrom,




 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil