HQ NO BRASIL
 
  
 
22/02/2008

Anunciados indicados ao Saturn Awards

Foram anunciados os indicados ao Saturn Awards, que lida com produções de cinema e televisão ligados à fantasia, horror e ficção científica. Lost e 300 lideram a lista.

Confira:

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA
Cloverfield - Monstro
Quarteto Fantástico e o Surfista Prateado
Eu Sou a Lenda
Mizmy - A Chave do Universo
Sunshine
Transformers

MELHOR FILME DE FANTASIA

Encantada
A Bússola de Ouro
Harry Potter e a Ordem da Fênix
Piratas do Caribe 3: No Fim do Mundo
Homem-Aranha 3
Stardust - O Mistério da Estrela

MELHOR FILME DE HORROR

30 Dias de Noite
1408
Motoqueiro Fantasma
Grindhouse
A Névoa
Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet

MELHOR FILME DE AÇÃO

Os Indomáveis
300
O Ultimato Bourne
Duro de Matar 4.0
Onde os Fracos Não Têm Vez
Sangue Negro
Zodíaco

MELHOR ATOR

Gerard Butler - 300
John Cusack - 1408
Daniel Day-Lewis - Sangue Negro
Johnny Depp - Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet
Viggo Mortensen - Senhores do Crime
Will Smith - Eu Sou a Lenda

MELHOR ATRIZ

Amy Adams - Encantada
Ashley Judd - Possuídos
Helena Bonham Carter - Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet
Naomi Watts - Senhores do Crime
Belen Rueda  - O Orfanato
Carice Van Houten - A Espiã

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Javier Bardem - Onde os Fracos Não Têm Vez
Ben Foster - Os Indomáveis
James Franco - Homem-Aranha 3
Justin Long - Duro de Matar 4.0
Alan Rickman - Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet
David Wenham - 300

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Lizzy Caplan - Cloverfield - Monstro
Marcia Gay Harden - A Névoa
Lena Headey - 300
Rose McGowan - Planeta Terror
Michelle Pfeiffer - Stardust - O Mistério da Estrela
Imelda Staunton - Harry Potter e a Ordem da Fênix

MELHOR ATOR JOVEM

Alex Etel - Meu Monstro de Estimação
Freddie Highmore - O Som do Coração
Josh Hutcherson - Ponte para Terabítia
Daniel Radcliffe - Harry Potter e a Ordem da Fênix
Dakota Blue Richards - A Bússola de Ouro
Rhiannon Leigh Wryn - Mizmy - A Chave do Universo

MELHOR DIRETOR
Tim Burton - Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet
Frank Darabont - A Névoa
Paul Greengrass - O Ultimato Bourne
Sam Raimi - Homem-Aranha 3
Zack Snyder - 300
David Yates - Harry Potter e a Ordem da Fênix

MELHOR ROTEIRO

Roger Avary e Neil Gaiman - A Lenda de Beowulf
Brad Bird - Ratatouille
Joel Coen e Ethan Coen - Onde os Fracos Não Têm Vez
Michael Goldenberg - Harry Potter e a Ordem da Fênix
Michael Gordon, Zack Snyder e Kurt Johnstad - 300
John Logan - Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet

MELHOR MÚSICA

Tyler Bates - 300
Jonny Greenwood - Sangue Negro
Nicholas Hooper - Harry Potter e a Ordem da Fênix
Mark Mancina - O Som do Coração
Alan Menken - Encantada
John Powell - O Ultimato Bourne

MELHOR FIGURINO

Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet
A Bússola de Ouro
Piratas do Caribe 3: No Fim do Mundo
Stardust - O Mistério da Estrela
Harry Potter e a Ordem da Fênix
300

MELHOR MAQUIAGEM

Grindhouse – Planeta Terror
Harry Potter e a Ordem da Fênix
30 Dias de Noite
Piratas do Caribe 3: No Fim do Mundo
Sweeney Todd: O Barbeiro Demoníaco da Rua Fleet
300

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

Harry Potter e a Ordem da Fênix
Transformers
A Bússola de Ouro
Piratas do Caribe 3: No Fim do Mundo
Homem-Aranha 3
300

MELHOR FILME INTERNACIONAL

A Espiã
Guardiões do Dia
Senhores do Crime
Sombras de Goya
O Orfanato
Um Jogo de Vida ou Morte

MELHOR ANIMAÇÃO

A Lenda de Beowulf
A Família do Futuro
Ratatouille
Shrek Terceiro
Os Simpsons: O Filme
Tá Dando Onda

MELHOR SÉRIE DE TELEVISÃO ABERTA

Heroes
Lost
Pushing Daisies
Terminator: The Sarah Connor Chronicles
Journeyman
Sobrenatural

MELHOR SÉRIE DE TELEVISÃO PAGA

Dexter
Battlestar Galactica
Stargate SG-1
Divisão Criminal
Kyle XY
Saving Grace

MELHOR APRESENTAÇÃO NA TELEVISÃO
Battlestar Galactica: Razor
The Company
Fallen
Uma Família da Pesada: "Blue Harvest"
Masters of Science Fiction
Especial de Natal do Shrek
Tin Man

MELHOR SÉRIE INTERNACIONAL

Doctor Who
Torchwood
Meadowlands
Jekyll
Life on Mars
Robin Hood

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV

Matt Dalas - Kyle XY
Matthew Fox - Lost
Michael C. Hall - Dexter
Kevin McKidd - Journeyman
Edward James Olmos - Battlestar Galactica
Lee Pace - Pushing Daisies

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV

Anna Friel - Pushing Daisies
Lena Headey - Terminator: The Sarah Connor Chronicles
Jennifer Love Hewitt -  Ghost Whisperer
Holly Hunter - Saving Grace
Evangeline Lily - Lost
Kyra Sedgwick - Divisão Criminal

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE TV
Michael Emerson - Lost
Greg Grunberg - Heroes
Josh Holloway - Lost
Erik King - Dexter
Terry O´Quinn - Lost
Masi Oka - Heroes

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE TV

Jaime Alexander - Kyle XY
Jennifer Carpenter - Dexter
Summer Glau - Terminator: The Sarah Connor Chronicles
Elizabeth Mitchell - Lost
Jaime Murray - Dexter
Hayden Panettiere - Heroes


Clique aqui para discutir o assunto em nosso fórum.


  facebook

 

 


 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil