HQ NO BRASIL
 
  
 
20/04/2007

Anunciados indicados ao Eisner Awards

Acabam de ser anunciados os indicados ao Eisner Award, prêmio considerado o Oscar da indústria norte-americana de histórias em quadrinhos; ele é entregue anualmente na San Diego Comic Con, principal evento da nona arte no país. E tem brasileiro na lista.

Os irmãos Fábio Moon e Gabriel Bá, que têm galgado cada vez mais degraus na construção de sua carreira internacional, foram indicados na categoria Melhor Edição de Material Estrangeiro por seu trabalho em De:TALES, publicado pela editora Dark Horse.

Os criadores com mais indicações foram os roteiristas Ed Brubaker, Bill Willingham e o cartunista Bob Burden. Mas chama à atenção este ano o número recorde de mulheres indicadas, com 20 artistas em 24 categorias, incluindo a menina Alexa Kitchen, de oito anos, a mais jovem artista já indicada a um Eisner.

Já as editoras com mais indicações foram a DC Comics e a Fantagraphics Books. A primeira, uma das gigantes do setor não apenas por sua linha de super-heróis (que inclui medalhões como Superman e Batman), mas também pela linha Vertigo (voltada para o público adulto), recebeu 18 indicações. Já a segunda, que publica material de reconhecidos artistas independentes, de Robert Crumb a Daniel Clowes, recebeu nada menos do que 22 indicações.

A crescente presença do mangá no mercado dos EUA levou a comissão organizadora do prêmio a desmembrar em duas a categoria de edição de material estrangeiro, sendo uma exclusiva para os quadrinhos japoneses; além dos cinco indicados a este prêmio, mais três mangás foram indicados em outras categorias.

Além da mudança na categoria de edição estrangeira, houveram outras mudanças na premiação: a categoria de Melhor Série foi excluída, a de Melhor Publicação de Humor foi reintegrada e a de Talento Merecedor de Maior Reconhecimento teve seu nome alterado para Reconhecimento Especial, o que realmente a faz parecer muito menos condescendente.

Os juízes do Eisner Awards 2007 são o bibliotecário Robin Brenner, Whitney Matheson (que assina o blog Pop Candy no usatoday.com), o roteirista Christopher P. Reilly (Punch & Judy), James Sime (proprietário da loja Isotope Comics) e o crítico e autor de fantasia Jeff VanderMeer.

Segue a lista completa dos indicados:

Melhor História Curta
“The Black Knight Glorps Again” – Don Rosa, em Uncle Scrooge #354 (Gemstone)
“Felix” – Gabrielle Bell, em Drawn & Quarterly Showcase 4 (Drawn & Quarterly)
“A Frog´s Eye View” – Bill Willingham e James Jean, em Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
“Old Oak Trees” – Tony Cliff, em Flight 3 (Ballantine)
“Stan Lee Meets Spider-Man” – Stan Lee, Oliver Coipel, e Mark Morales, em Stan Lee Meets Spider-Man (Marvel)
“Willie: Portrait of a Groundskeeper” – Eric Powell, em Bart Simpsons´Treehouse of Horror #12 (Bongo)

Melhor Edição Única
Batman/The Spirit #1: “Crime Convention” – Jeph Loeb e Darwyn Cooke (DC)
A Late Freeze – Danica Novgorodoff (Danica Novgorodoff)
The Preposterous Adventures of Ironhide Tom – Joel Priddy (AdHouse)
Skyscrapers of the Midwest #3 – Joshua Cotter (AdHouse)
They Found the Car – Gipi (Fantagraphics)

Melhor Série Contínua
All Star Superman – Grant Morrison e Frank Quitely (DC)
Captain America – Ed Brubaker e Steve Epting (Marvel)
Daredevil – Ed Brubaker, Michael Lark e Stefano Gaudiano (Marvel)
Naoki Urasawa´s Monster – Naoki Urasawa (Viz)
The Walking Dead – Robert Kirkman e Charles Adlard (Image)
Young Avengers – Allan Heinberg, Jim Cheung e vários arte-finalistas (Marvel)

Melhor Série Limitada
Batman: Year 100 – Paul Pope (DC)
The Looking Glass Wars: Hatter M – Frank Beddor, Liz Cavalier e Ben Templesmith (Desperado/Image)
The Other Side – Jason Aaron e Cameron Stewart (Vertigo/DC)
Scarlet Traces: The Great Game – Ian Edginton e D´Israeli (Dark Horse)
Sock Monkey: The Inches Incident – Tony Millionaire (Dark Horse)

Melhor Nova Série
Criminal – Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)
East Coast Rising – Becky Cloonan (Tokyopop)
Gumby – Bob Burden e Rick Geary (Wildcard)
Jack of Fables – Bill Willingham, Matthew Sturges, Tony Akins e Andrew Pepoy (Vertigo/DC)
The Lone Ranger – Brett Matthews e Sergio Cariello (Dynamite)

Melhor Publicação para o Público Infanto-Juvenil
Chickenhare – Chris Grine (Dark Horse)
Drawing Comics Is Easy (Except When It´s Hard) – Alexa Kitchen (Denis Kitchen Publishing)
Gumby – Bob Burden e Rick Geary (Wildcard)
Moomin – Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
To Dance: A Ballerina´s Graphic Novel – Sienna Cherson e Mark Siegel (Simon & Schuster)

Melhor Publicação de Humor
Flaming Carrot Comics de Bob Burden (Desperado/Image)
Onionhead Monster Attacks – Paul Friedrich (Hellcar)
Schizo #4 – Ivan Brunetti (Fantagraphics)
Tales Designed to Thrizzle – Michael Kupperman (Fantagraphics)
Truth Serum – Jon Adams (City Cyclops)

Melhor Antologia
Fables: 1001 Nights of Snowfall – Bill Willingham e vários (Vertigo/DC)
Hotwire Comix and Capers #1 – editado por Glenn Head (Fantagraphics)
Japan as Viewed by 17 Creators – editado por Frédéric Boilet (Fanfare/Ponent Mon)
Kramers Ergot 6 – editado por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
Project: Romantic editado por Chris Pitzer (AdHouse)

Melhor Quadrinho Digital
Bee, em “Motel Art Improvement Service” – Jason Little (http://beecomix.com)
Girl Genius – Phil Foglio (www.girlgeniusonline.com)
Minus – Ryan Armand (www.kiwisbybeat.com/minus1.html)
Phables – Brad Guigar (www.phables.com)
Sam and Max – Steve Purcell (http://telltalegames.com/community/c...andmax/issue-3)
Shooting War – Anthony Lappe e Dan Goldman (www.shootingwar.com)

Melhor Trabalho Baseado em Fatos Reais
Fun Home – Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
I Love Led Zeppelin – Ellen Forney (Fantagraphics)
Mom´s Cancer – Brian Fies (Abrams)
Project X Challengers: Cup Noodle – Tadashi Katoh (Digital Manga)
Stagger Lee – Derek McCulloch e Shepherd Hendrix (Image)

Melhor Álbum (Novo)
American Born Chinese – Gene Luen Yang (First Second)
Billy Hazelnuts – Tony Millionaire (Fantagraphics)
Fun Home – Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
Ninja – Brian Chippendale (Gingko Press)
Scrublands – Joe Daly (Fantagraphics)
The Ticking – Renée French (Top Shelf)

Melhor Álbum (Reedição)
Absolute DC: The New Frontier – Darwyn Cooke (DC)
Castle Waiting – Linda Medley (Fantagraphics)
Mom´s Cancer – Brian Fies (Abrams)
Shadowland – Kim Deitch (Fantagraphics)
Truth Serum – Jon Adams (City Cyclops)

Melhor Coletânea – Tiras
The Complete Peanuts, 1959–1960, 1961–1962 – Charles Schulz (Fantagraphics)
Mary Perkins On Stage – Leonard Starr (Classic Comics Press)
Moomin – Tove Jansson (Drawn & Quarterly)
Popeye: I Yam What I Yam – E. C. Segar (Fantagraphics)
Walt & Skeezix, vol. 2 – Frank King (Drawn & Quarterly)

Melhor Coletânea – Revistas em Quadrinhos
Abandon the Old In Tokyo – Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Absolute Sandman, vol. 1 – Neil Gaiman e vários (Vertigo/DC)
Art Out of Time: Unknown Comics Visionaries, 1900–1969 – Dan Nadel (Abrams)
The Eternals – Jack Kirby (Marvel)
Ode to Kirihito – Osamu Tezuka (Vertical)

Melhor Edição de Material Estrangeiro
A.L.I.E.E.E.N. – Lewis Trondheim (First Second)
De:TALES – Fábio Moon e Gabriel Bá (Dark Horse)
Hwy 115 – Matthias Lehmann (Fantagraphics)
The Left Bank Gang – Jason (Fantagraphics)
Pizzeria Kamikaze – Etgar Keret and Asaf Hanuka (Alternative)

Melhor Edição de Material Estrangeiro – Japão
After School Nightmare – Setona Mizushiro (Go! Comi)
Antique Bakery – Fumi Yoshinaga (Digital Manga)
Naoki Urasawa´s Monster – Naoki Urasawa (Viz)
Old Boy – Garon Tsuchiya e Nobuaki Minegishi (Dark Horse Manga)
Walking Man – Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

Melhor Roteirista
Ed Brubaker – Captain America, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)
Bob Burden – Gumby (Wildcard)
Ian Edginton – Scarlet Traces: The Great Game (Dark Horse)
Grant Morrison – All Star Superman, Batman, 52, Seven Soldiers (DC)
Bill Willingham – Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

Melhor Desenhista e Roteirista
Allison Bechdel – Fun Home (Houghton Mifflin)
Renée French – The Ticking (Top Shelf)
Gilbert Hernandez – Love and Rockets — New Tales of Old Palomar (Fantagraphics); Sloth (Vertigo/DC)
Paul Pope – Batman: Year 100 (DC)
Joann Sfar – Klezmer — Vampire Loves (First Second)

Melhor Desenhista e Roteirista
Ivan Brunetti – Schizo (Fantagraphics)
Lilli Carré – Tales of Woodsman Pete (Top Shelf)
Michael Kupperman – Tales Designed to Thrizzle (Fantagraphics)
Tony Millionaire – Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)
Lewis Trondheim – A.L.I.E.E.E.N. (First Second); Mr. I (NBM)

Melhor Desenhista e Arte-finalista (ou equipe)
Mark Buckingham/Steve Leialoha – Fables (Vertigo/DC)
Tony Harris/Tom Feister – Ex Machina (WildStorm/DC)
Niko Henrichon – Pride of Baghdad (Vertigo/DC)
Michael Lark/Stefano Gaudiano – Daredevil (Marvel)
Sonny Liew – Wonderland (SLG)
Steven McNiven/Dexter Vines – Civil War (Marvel)

Melhor Artista Multimídia
Nicolas De Crecy – Glacial Period (NBM)
Melinda Gebbie – Lost Girls (Top Shelf)
Ben Templesmith – Fell (Image); The Looking Glass Wars: Hatter M (Desperado/Image); Wormwood: Gentleman Corpse (IDW)
Jill Thompson – “A Dog and His Boy” em The Dark Horse Book of Monsters; “Love Triangle” em Sexy Chix (Dark Horse); “Fair Division,” em Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
Brett Weldele – Southland Tales: Prequel Saga (Graphitti); Silent Ghost (Markosia)

Melhor Capista
John Cassaday – Astonishing X-Men (Marvel); The Escapists (Dark Horse); The Lone Ranger (Dynamite)
Tony Harris – Conan (Dark Horse); Ex Machina (WildStorm/DC)
James Jean – Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)
Dave Johnson – 100 Bullets (Vertigo/DC); Zombie Tales, Cthulu Tales, Black Plague (Boom!)
J. G. Jones – 52 (DC)

Melhor Colorista
Kristian Donaldson – Supermarket (IDW)
Hubert – The Left Bank Gang (Fantagraphics)
Lark Pien – American Born Chinese (First Second)
Dave Stewart – BPRD, Conan, The Escapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)
Chris Ware – Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

Melhor Letrista
Ivan Brunetti – Schizo (Fantagraphics)
Todd Klein – Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad – Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)
Clem Robins – BPRD, The Dark Horse Book of Monsters, Hellboy (Dark Horse); Loveless, 100 Bullets, Y: The Last Man (Vertigo/DC)
Richard Sala – The Grave Robber´s Daughter, Delphine (Fantagraphics)
Chris Ware – Acme Novelty Library #17 (ACME Novelty)

Reconhecimento Especial
Ross Campbell – Abandoned (Tokyopop); Wet Moon 2 (Oni)
Svetlana Chmakova – Dramacon (Tokyopop)
Hope Larson – Gray Horses (Oni)
Dash Shaw – The Mother´s Mouth (Alternative)
Kasimir Strzepek – Mourning Star (Bodega)

Melhor Periódico sobre Quadrinhos
Alter Ego – editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
Comic Art 8 – editado por Todd Hignite (Buenaventura Press)
The Comics Journal – editado por Gary Groth, Dirk Deppey, Michael Dean e Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter – produzido por Tom Spurgeon e Jordan Raphael (www.Comicsreporter.com)
¡Journalista! – produzido por Dirk Deppey (Fantagraphics, www.tcj.com/journalista/)

Melhor Livro sobre Quadrinhos
The Art of Brian Bolland – editado por Joe Pruett (Desperado/Image)
Cartoon America: Comic Art in the Library of Congress – editado por Harry Katz (Abrams)
Dear John: The Alex Toth Doodle Book – de John Hitchcock (Octopus Press)
In the Studio: Visits with Contemporary Cartoonists – de Todd Hignite (Yale University Press)
Wally´s World – Steve Sarger de J. David Spurlock (Vanguard)

Melhor Design de uma Publicação
Absolute DC: The New Frontier – por Darwyn Cooke (DC)
Castle Waiting graphic novel – por Adam Grano (Fantagraphics)
Lost Girls – por Matt Kindt e Brett Warnock (Top Shelf)
Popeye: I Yam What I Yam – por Jacob Covey (Fantagraphics)
The Ticking – por Jordan Crane (Top Shelf)

Hall da Fama
Escolha dos Juízes: Robert Kanigher e Ogden Whitney

Ross Andru & Mike Esposito
Dick Ayers
Bernard Baily
Matt Baker
Wayne Boring
Creig Flessel
Harold Gray
Irwin Hasen
Graham Ingels
Joe Orlando
Lily Renée (Peters) Phillips
Bob Powell
Gilbert Shelton
Cliff Sterrett



  facebook

 

 



 

Tags : Eisner Award, San Diego Comic Con, Fábio Moon, Gabriel Bá, De:TALES, Dark Horse, Ed Brubaker, Bill Willingham, Bob Burden, Alexa Kitchen, DC Comics, Fantagraphics Books, Superman, Batman, Vertigo, Robert Crumb, Daniel Clowes, Robin Brenner, Whitney Matheson, Pop Candy, Christopher P. Reilly, Punch & Judy, James Sime, Isotope Comics, Jeff VanderMeer, Melhor História Curta, Melhor Edição Única, Melhor Série Contínua, Melhor Série Limitada, Melhor Nova Série, Melhor Publicação para o Público Infanto-Juvenil, Melhor Publicação de Humor, Melhor Antologia, Melhor Quadrinho Digital, Melhor Trabalho Baseado em Fatos Reais, Melhor Álbum (Novo), Melhor Álbum (Reedição), Melhor Coletânea – Tiras, Melhor Coletânea – Revistas em Quadrinhos, Melhor Edição de Material Estrangeiro, Melhor Edição de Material Estrangeiro – Japão, Melhor Roteirista, Melhor Desenhista e Roteirista




 

Seções
HQ Maniacs
Redes Sociais
HQ Maniacs - Todas as marcas e denominações comerciais apresentadas neste site são registradas e/ou de propriedade de seus respectivos titulares e estão sendo usadas somente para divulgação. :: HQ Maniacs - fundado em 19.08.2001 :: Brasil